Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки по договору поручительства

belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
25 августа 2015 в 16:02
Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста.
ООО по договору поручительства между банком и поручителем получило лизинговый автомобиль. Т.е. теперь ООО солидарно отвечает перед банком  за лизинговые платежи. По-русски оплачивает лизинговые платежи. Поручитель - тоже ООО, но уже закрытое.

Вопрос: как я должна в бухгалтерии посадить лизинговый автомобиль? Да, и сам автомобиль по изначальному договору числится на балансе лизингополучателя. Т.е. я его все же должна посадить на 01 счет, предварительно оприходовав на 08 счет.
В принципе я понимаю, что оприходую на баланс от банка, и буду далее сажать лизинговые платежи.
Как я должна оформить отношения с поручителем в данной ситуации? Понимаю, что будет задействован 76 счет:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с лизингодателем по договору лизинга" Кредит 51
- поручителем выполнено обязательство перед лизингодателем;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с лизингополучателем по договору лизинга" Кредит 76, субсчет "Расчеты с лизингодателем по договору лизинга"
- на сумму оплаченного обязательства права лизингодателя по договору лизинга переходят к поручителю
Но поверенный ни чего не оплатил поручителю. 51 счет не участвует.
Договор поручительства составлен на сумму, ранее оплаченных лизинговых платежей, включая первоначальный взнос: 745915,61. Сам автомобиль был оприходован первоначальной фирмой-лизингополучателем на сумму 2067796,61 без НДС.
Извините, возможно вопрос задала не в той категории.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 августа 2015 в 10:04
Здравствуйте!
Цитата (belova21):По-русски оплачивает лизинговые платежи.
Это как? 

Поясните: Вам нужен учет у поручителя или у лизингополучателя?
26 августа 2015 в 10:31
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!
Цитата (belova21):По-русски оплачивает лизинговые платежи.Это как? 

Поясните: Вам нужен учет у поручителя или у лизингополучателя?
Спасибо большое, что откликнулись. Мне нужно и то и другое. Хотя важнее у лизингополучателя и поверенного (это одно и то же ООО). Еще забыла сказать, что сам автомобиль перешел к организации по договору-уступки. В общем поверенное ООО приняло на себя все права и обязанности и по автомобилю, и по лизингу.
И вот как все это оформить...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 11:23
Цитата (belova21):Хотя важнее у лизингополучателя и поверенного (это одно и то же ООО).
Чей поверенный?
26 августа 2015 в 11:44
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (belova21):Хотя важнее у лизингополучателя и поверенного (это одно и то же ООО).Чей поверенный?
ООО по договору поручительства между банком и поручителем получило лизинговый автомобиль. 

Участвуют три стороны:
1. банк - лизингодатель
2. ООО №1 - лизингополучатель - поручитель
3. ООО №2 - поверенный - (наверное неверно назвала его лизингополучателем, он является "вторым" "лизингополучателем", т.к. к нему перешли все права и обязанности по автомобилю и оплате лизинга.

Меня сейчас очень интересует третья сторона: банк свои платежи получает, ООО №1 закрыто. 
Мне надо разобраться как посадить все эти договора и сам автомобиль в ООО №2.

Я правильно понимаю, что по договору уступки я сейчас должна оприходовать автомобиль в ООО №2. Т.е. должна наверное сделать реализацию в ООО №1 в адрес ООО №2 по той же стоимости, что и был оприходован от банка.
Еще мне надо как-то посадить на 76 счет сумму переуступки - это те платежи, которые ООО №1 уже уплатило в банк. И соответственно появится долг у ООО №2 перед ООО №1.
Затем сделать взаимозачет между банком и кем-то(не соображаю что написать) на сумму уже ранее оплаченных лизинговых платежей. Ведь банк в договоре поручения указывает график платежей без изменений.

Кручинина Наталья, извините, наверное не совсем корректно описываю ситуацию.
26 августа 2015 в 12:30
50 баллов Добавить баллы
28 августа 2015 в 13:35
Кручинина Наталья спасибо большое!

У меня все же остались вопросы:
я правильно поняла, что сейчас ООО №2 будет учитывать лизинговый автомобиль как ОС, оприходует так же на 08 счет, затем на 01?

Так же оприходовать я буду в БУ и НУ по разной стоимости.

В БУ: Все суммы с НДС. В БУ стоимость переуступленного а/м: (Сумма всех лизинговых платежей по первоначальному графику с выкупной ценой - уплаченные ООО №1 авансовый платеж и ежемесячные платежи) = 3435443,58-(488000,00+(85971,87*3 месяца)) = 2689527,97

В НУ: Все сумм без НДС.В НУ переуступленного а/м: (Общая сумма расходов на приобретение и передачу лизингового а/м из первоначального договора - начисленные амортизационные платежи за три месяца) = 2067796,61-(55867*3) = 1900195,61

А между ООО №1 и ООО №2 возникает долг в сумме 488000,00+(85971,87*3 месяца) = 745915,61.
Эту сумму я сажаю на 76 счет.
Прикрепляю график платежей.
Помогите пожалуйста разобраться.

Прошу прощения, если не правильно разместила вопросы, не в тех темах.
Прикреплен 1 файл:
28 августа 2015 в 14:39
Здравствуйте! Вроде бы все правильно. Только
Цитата (belova21):В БУ: Все суммы с НДС.
Сумма НДС не входит ни в стоимость ОС, ни в расходы, отражаемые на счетах учета затрат.
28 августа 2015 в 14:48
Спасибо большое) Про НДС согласна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер