Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении документов без письменного заявления

25 августа 2015 в 17:16
Добрый день, помогите разобраться. После истечения срока камеральной проверки налоговая инспекция просит написать пояснительную записку с предоставлением копий документов по отчетности по НДС за 2014год. Правомерно ли это? Должна ли инспекция отправить официальное требование? Заранее благодарю.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
26 августа 2015 в 00:19
Здравствуйте! Не совсем понятно, что это за запросы такие у инспекции. В связи с чем они просят от Вас эти документы, почему Вы думаете, что это связано именно с окончившейся камеральной проверкой?
А вообще на устные требования налоговиков реагировать Вы не обязаны. Любой запрос они должны оформлять документом установленной формы, в котором указано мотивированное обоснование такого запроса. За непредставление документов по устной просьбе инспектора не будет никаких штрафов. Если им от Вас что-то нужно, требуйте официальную бумагу. Из которой к тому же будет хотя бы понятно, в рамках какой проверки инспекция от Вас ждет каких-то документов.
26 августа 2015 в 13:38
Судя по всему налоговая просрочила сроки (3 месяца истекли) требовать какие то пояснения по отчетности за 2014 год, а сейчас в спохватились и требуют предоставить документы  без официальной бумаги, так как её дать не могут. Это был не мой период, поэтому ворошить груду бумаг не очень хочется. Может ли налоговая по прошлому периоду официально заставить дать пояснения ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 09:47
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Сроки камеральной проверки действительно уже прошли (ст.88 НК РФ), а вот в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ст. 89 НК РФ).
Согласна с коллегой  LinaSh  в том, что на устные требования налоговиков реагировать Вы не обязаны, запросы они должны оформлять документом установленной формы. На практике, как правило,  устно они действительно просят то, что "прозевали" истребовать официально в установленные сроки и что с них просит вышестоящее руководство при уже внутренних проверках. Поэтому лучше, конечно, просить требование с конкретным списком истребуемых документов.
28 августа 2015 в 10:23
Спасибо всем за ответы!
ElenaNM  201 балл
28 августа 2015 в 16:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
28 августа 2015 в 16:50
Цитата (ElenaNM):Добрый день всем!

Прошу прощения что вклиниваюсь, просто у нас ситуация совершенно аналогичная.
Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации, если сроки камеральной проверки истекли, они могут только вызвать на пояснения, а собственно требование о представлении документов направить не могут? И на пояснениях мы можем дать именно "пояснения", а копии документов предоставлять не обязаны?
Просто мы хотим ответить письменно (т.к. вопрос очень простой и понятный), а документы не давать (просят всю книгу доходов и расходов по УСН).
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер