Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление накладных и счетов-фактур при торговле с использованием ККМ на ОСНО

25 августа 2015 в 19:56
Добрый вечер, пожалуйста, помогите разобраться. ООО на общем режиме с НДС реализует песок физическим лицам с ндс. Оформляется один приходник от частного лица за целый день на несколько побитых чеков. Вопрос как правильно оформить накладную и счет фактуру одну за целый день или нужно на каждого покупателя отдельно?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
25 августа 2015 в 20:59
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Texnologuu):Вопрос как правильно оформить накладную и счет фактуру одну за целый день или нужно на каждого покупателя отдельно?
При розничной торговле физлицам достаточно товарного чека или складской накладной на отпуск товара и кассового чека. 
В конце дня снимается Z отчет по кассе, формируется товарный отчет за день по частным лицам (в виде ТОРГ-29). 

При реализации товаров в рамках розничной торговли выставлять покупателю – физическому лицу соответствующий счет-фактуру не требуется. Контрольная лента ККТ подлежит регистрации в книге продаж в хронологическом порядке.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса, далее – ГК РФ).
 Не забудьте, что формы первичных учетных документов должны быть закреплены в учетной политике.
25 августа 2015 в 23:17
А как же мне с продажи тогда начислить ндс если я сче фактуру не выставлю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
26 августа 2015 в 11:07
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Texnologuu):А как же мне с продажи тогда начислить ндс если я сче фактуру не выставлю?
Товары в розничной торговле учитываются по продажной стоимости с учетом НДС.

Например, продали за день на 100000 руб, выписали в конце дня счет-фактуру на сумму 15254,24 (предположительно ставка 18%), то есть "выкручиваете" НДС (100000/118*18)

Организации, занимающиеся розничной торговлей за наличный расчет, имеют право не оформлять при реализации товаров счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). 
Запись в книгу продаж будете вносить на основании контрольной ленты ККТ (Z-отчета). В графах 7 и 8 книги продаж следует указывать наименование, а также ИНН и КПП покупателя согласно счету-фактуре (подп. «к» и «л» п. 7 Правил ведения книги продаж). А так как товар реализован в розницу и счета-фактуры не оформлялись, в графах 7 и 8 поставим прочерки.
26 августа 2015 в 12:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
26 августа 2015 в 12:27
Цитата (Texnologuu):как технически занести в 1 с предприятие 8 Z  отчет чтобы он попал в книгу продаж
Этот вопрос, по правилам форума, задайте в новой теме в соответствующем разделе (тонкости работы в 1С)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер