Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание основных средств на основании их неисправности

26 августа 2015 в 04:04

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Фирма будет в течении года закрываться, а в данный момент  по основным средствам нам фирма, которая имеет на это лицензию, провела акт технического состояния этих ОС и я их списала на основании их - они неисправны. Сделала  приказ, проводки, акты о списании. По ним еще оставалась недоначисленная амортизация. По налогу на прибыль конечно эти расходы учитывать не буду. Убытка не будет, так как есть средства на 84 счете. В общем  по этим ОС - у меня акт бухгалтерский на списании, приказ и акты технического состояния от фирмы, которая их провела. Этого достаточно?  мы им деньги не платили, договор не заключали - вот они проверили и дали заключение в виде актов. Спасибо. Жду очень ответов.
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 07:44
Добрый день!

Цитата (Лид):Убытка не будет, так как есть средства на 84 счете
На 84 счете отражается прибыль/убыток прошлых лет,а не текущего.
Цитата (Лид):мы им деньги не платили, договор не заключали - вот они проверили и дали заключение в виде актов.
Т.к. договора нет,акта об оказании услуг,как я поняла ,тоже нет,а есть только "заключение",то результаты можно подвести под сомнение.
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 22:09
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Проводки для списания ОС
Приказ на списание ОС с забалансового счета 
Налоговый учет основных средств (ОС)
Цитата (Налоговый учет основных средств (ОС)):Списание основных средств.
При продаже ОС у компании возникает доход в сумме выручки (без учета НДС) и расход, равный остаточной стоимости объекта. Разница между доходом и расходом — это облагаемая база, с которой нужно заплатить налог на прибыль. Если данная разница отрицательная, у организации появляется убыток. Его нужно списать на прочие затраты равными долями в течение определенного отрезка времени. Данный отрезок представляет собой срок полезного использования основного средства, уменьшенный на срок его эксплуатации до момента продажи.
Если объект выбывает по причине негодности, расходы на ликвидацию можно отнести ко внереализационным расходам. При линейном методе амортизации к затратам можно отнести и амортизацию, недоначисленную в соответствии со сроком полезного использования.
Списание основных средств в связи с износом
Списание ОС, находившегося в эксплуатации менее трех лет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер