Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли доказательством свидетельские показания при отсутствии доверенности?

26 августа 2015 в 07:37
Добрый день! ООО по договору поставки под реализацию отгрузило пиломатериал ИП. Договор подписан предпринимателем лично. Пиломатериал получал нанятый предпринимателем перевозчик без доверенности (была устная договоренность по телефону). ИП полученный пилмат. не оплатил и скрывается. Готовим материалы в суд, но есть сомнения: если нет доверенности от ИП, можно ли использовать свидетельские показания перевозчика? С ним за перевозку ИП тоже не рассчитался...
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
9 сентября 2015 в 14:49
Цитата (МотылекЛяля):ООО по договору поставки под реализацию отгрузило пиломатериал ИП
Добрый день! В договоре какие-либо сроки были оговорены?
Возможно ещё не наступила реализация у ИП?
Отсутствие оплаты перевозчику не является предметом рассмотрения по Вашему случаю, но если и от него будет иск к ИП, то возможно будет можно ходатайствовать об объединении исков. Тогда показания перевозчика вполне могут принять.
ViktoryBuh  40 303 балла, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2015 в 15:37
61 балл Добавить баллы
Цитата (МотылекЛяля):Добрый день! ООО по договору поставки под реализацию отгрузило пиломатериал ИП. Договор подписан предпринимателем лично. Пиломатериал получал нанятый предпринимателем перевозчик без доверенности (была устная договоренность по телефону). ИП полученный пилмат. не оплатил и скрывается. Готовим материалы в суд, но есть сомнения: если нет доверенности от ИП, можно ли использовать свидетельские показания перевозчика? С ним за перевозку ИП тоже не рассчитался...
Добрый день.
нашла разъяснение в СПС Консультант+ по аналогичному вопросу со ссылками на судебную практику:

"Поскольку вы отпустили товар водителю (пусть и по телефонной договоренности с покупателем), вы обязаны отразить выручку от реализации товара в бухгалтерском и налоговом учете <1>.Пункт 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ; п. 1 ст. 223 ГК РФ.

Неблагоприятные последствия могут возникнуть только в том случае, если покупатель товар все-таки не получит или получит, но скажет, что не получал.
В этом случае он может:
(или) отказаться оплачивать товар, а вы не сможете взыскать с него долг даже через суд. Покупатель скажет, что вы отгрузили товар неуполномоченному лицу <2>;Постановления Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 N 3184/97; ФАС ВВО от 11.12.2008 по делу N А43-154/2008-34-6; ФАС ВСО от 03.11.2009 по делу N А33-2315/2009; 17 ААС от 04.04.2008 N 17АП-1845/2008-ГК; ФАС УО от 27.12.2007 N Ф09-10757/07-С5.

(или) потребовать вернуть аванс, если он был <3>;<3> Постановления ФАС ВВО от 09.12.2009 по делу N А29-1580/2009; ФАС ДВО от 06.07.2009 N Ф03-2714/2009.

(или) потребовать повторно поставить товар."
11 сентября 2015 в 06:14
Большое спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер