Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нарушение кассовой дисциплины при расчетах за аренду наличными

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
26 августа 2015 в 09:43
Добрый день!
Наша организация-торговый комплекс. В основном, арендаторы рассчитываются за аренду через расчетный счет. Однако есть и такие, кто приносит нам в кассу организации эту арендную плату. В соответствии с изменениями 2014 года, за аренду нельзя рассчитываться наличкой. Если у нас ответственность за то, что мы ее принимаем?..К тому же, суммы превышают часто 100000 руб. по одному договору. Это уже точно наша ответственность,да? Кто это может проверить и выявить? Налоговая?
Помогите,пожалуйста, кто сталкивался с такими нарушениями. Хотим сейчас навести порядок в кассовой дисциплине. Многим арендаторам удобнее (и без комиссии) вносить деньги в кассу предприятия, чем через расчетный счет..Да и нам наличка периодически требуется для совершения каких-то срочных расчетов, вот мы и принимаем..
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 10:37
50 баллов Добавить баллы
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
26 августа 2015 в 13:38
Спасибо,Юлия!
Да, ИП и юр.лица. Но есть и простые физлица,которые встают торговать на день-другой продуктами с садов-огородов. К ним, насколько я понимаю, лимит этот 100 тыс.руб. не применяется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
26 августа 2015 в 13:59
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Наша организация-торговый комплекс. В основном, арендаторы рассчитываются за аренду через расчетный счет. Однако есть и такие, кто приносит нам в кассу организации эту арендную плату. В соответствии с изменениями 2014 года, за аренду нельзя рассчитываться наличкой. Если у нас ответственность за то, что мы ее принимаем?..К тому же, суммы превышают часто 100000 руб. по одному договору. Это уже точно наша ответственность,да? Кто это может проверить и выявить? Налоговая?
Помогите,пожалуйста, кто сталкивался с такими нарушениями. Хотим сейчас навести порядок в кассовой дисциплине. Многим арендаторам удобнее (и без комиссии) вносить деньги в кассу предприятия, чем через расчетный счет..Да и нам наличка периодически требуется для совершения каких-то срочных расчетов, вот мы и принимаем..
Здравствуйте.

Превышение лимита это безусловно нарушение если участник расчетов с вами ИП. (п. 6  Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Налоговая инспекция вправе оштрафовать как покупателя, так и продавца.

Ведь участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, а значит, за нарушение они оба должны нести ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

А вот что касается приема наличных, я не думаю что вы нарушаете. Ведь запрета на прием наличных за аренду нет. У вас это наличная выручка.

Согласно пункту 4 Указаний наличные расчеты между участниками наличных расчетов по договорам аренды недвижимого имущества осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

То есть это ваш арендатор должен снять деньги со счета и внести в вашу кассу. Главное чтобы не было нарушения по приему наличных ( ккм, документы и т.д)
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
26 августа 2015 в 15:37
Спасибо большое, Ирина!Цветы
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 16:54
Здравствуйте.
Цитата (Natusik2012):Но есть и простые физлица,которые встают торговать на день-другой продуктами с садов-огородов. К ним, насколько я понимаю, лимит этот 100 тыс.руб. не применяется.
К "простым физлицам" лимит 100 т.р. не имеет отношения. Читаем пункт 6 Указания ЦБ 3073-У от 07.10.2013.
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Лимит применяется к наличным расчетам только между участниками наличных расчетов. Далее читаем пункт 2 того же Указания:
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)...
"Простые физлица" не относятся к участникам наличных расчетов, следовательно, при расчетах с ними лимит можно не соблюдать.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
27 августа 2015 в 14:30
Спасибо Вам,Наталья!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер