Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пенсии по возрасту в 2015 году

26 августа 2015 в 10:09
Добрый день!
В 2015 году я выхожу на пенсию по возрасту.
Какие года будет брать Пенсионный фонд для начисления пенсии?
Пенсионный фонд сам берет года или я решаю какие года мне лучше взять для расчета пенсии?

Спасибо.
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
26 августа 2015 в 10:32
Добрый день!
Цитата (СИВ):В 2015 году я выхожу на пенсию по возрасту.
Какие года будет брать Пенсионный фонд для начисления пенсии
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=206746
Цитата (с сайта ПФР 29 декабря 2014):Ирина Тамбиева

– Пенсионный возраст никто не собирается повышать. Женщины, как и раньше, смогут выходить на пенсию в возрасте 55 лет, а мужчины – в возрасте 60 лет.
Что касается пенсионной формулы, прежде всего хочу отметить, что при конвертации по новой формуле с 1 января 2015 года все, что было заработано и оценено по старым правилам, останется прежним. Здесь действует принцип основного социального закона – не ухудшать приобретенные пенсионные права граждан. Пенсионные права, заработанные после 1 января 2015 года, будут рассчитываться по новым правилам.

– В новых правилах будет три основных требования: это наличие возраста – мужчина-60, женщина -55 лет. Второе требование – стаж 15 лет. Третье требование – наличие 30 баллов, заработанных в течение трудовой жизни. В настоящее время лишь около 2,7% граждан, которые к нам обращаются за назначением трудовой пенсии по старости, не имеют стажа в 15 лет.
Сейчас у нас средний стаж при назначении трудовой пенсии более 33 лет. В целом мы рассчитываем, что у людей появится стимул изменить свое поведение – легально работать и показывать доходы. Поэтому есть и второй параметр – 30 баллов, которые нужно заработать, чтобы получить право на страховую пенсию.
Фактически новая формула говорит людям: выбирайте. Если вы работаете неофициально или показываете зарплату в один МРОТ, а все остальное получаете «в конверте», то заработаете право только на социальную пенсию или же стаж у вас должен быть не менее 30 лет. Заработать 30 балов можно и за три года, если за вас уплачиваются взносы с максимальной взносооблагаемой зарплаты.
Хочу отметить, что повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 будет постепенным, окончательно эти требования вступят в силу только к 2025 году.

– Как и раньше, в страховой стаж будут включаться нестраховые периоды, в течение которых у человека не было заработка и отчислений в фонды: служба в армии и период ухода за ребенком.
Важная позитивная инновация в новом пенсионном законе заключается в том, что если сегодня возмещение дается за двух детей (по 1,5 года, в сумме не более 3 лет), то с 2014 года нестраховой период может включать уход за третьим ребенком, т.е. уже 4,5 года, а с 2015 – 6 лет стажа за время ухода за четырьмя детьми.

– Новая формула касается большой степени тех, кто начнет большую часть своих прав зарабатывать после 2015-го года. Однако и у нынешних пенсионеров, и у тех, кто большую часть пенсионных прав заработал до 2015 года, страховая часть пенсии будет переводится в баллы. Стоимость балла устанавливается законом. В настоящее время определена конвертационная стоимость балла (т.е. именно та, которая будет применяться для перевода имеющихся прав в новую систему) в размере 64 руб. Перевод очень простой. Страховую часть до 2015 года делим на 64 рубля и получаем количество баллов. А после начинаем добавлять баллы, заработанные после 2015 года.

– 1 балл – это эквивалент уплаты страховых взносов с одного минимального размера оплаты труда.

– Сумма всех годовых баллов составит индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Давайте на примере посмотрим, как рассчитывается ИПК. Существует предельная величина, облагаемая страховыми взносами, которая эквивалентна 10 баллам. На сегодня это 624 тыс. рублей. Т.е. 10 баллов в год будет даваться тем, у кого годовая зарплата составляет 624 тыс. рублей. Если зарплата меньше, то и баллы соответственно меньше.
Например, ваша зарплата составляет 25 тыс. руб. в месяц, т.е. 300 тыс. руб. в год. Эту сумму делим на предельную величину, 624 тыс. руб., и умножаем результат на 10. Получаем 4,8 балла за год. И так каждый год, баллы будут суммироваться за всю трудовую жизнь.
Пенсионный фонд РФ в системе персонифицированного учета будет учет вести не только во взносах и в зарплате, но и в баллах. Сегодня на сайте ПФР уже работает пенсионный калькулятор, в дальнейшем стоит задача добавить опцию – узнать количество заработанных баллов на текущий момент времени в текущем году.

– В целом формула получается следующая: Страховая пенсия = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК, где
ФВ – фиксированная выплата, гарантированная государством часть нашей пенсии, на сегодня ее размер составляет 3935 рублей, ежегодно эта величина индексируется;
КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста;
ИПК – тот самый индивидуальный пенсионный коэффициент, который мы с вами уже рассчитали;
СПК – стоимость пенсионного коэффициента. Эта величина будет определяться каждый год федеральным законом. Причем рост стоимости коэффициента в новом году не может быть ниже инфляции. Поэтому, формула простая. Берете свои личные баллы и умножаете на стоимость коэффициента, которая публично утверждена. Прибавляете к этой сумме фиксированную выплату – все вместе это и есть ваша пенсия.

– В новом праве величина пенсии будет тем выше, чем позже гражданин за ней обратится. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если – 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть – в 2,32 раза.

– За период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год военной службы по призыву. Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 коэффициента за год отпуска – за первого ребенка, 3,6 – за второго ребенка, 5,4 – за третьего и четвертого ребенка.

– Как я уже говорила, по новым правилам пенсия будет формироваться для тех граждан, кто начнет свою трудовую деятельность в 2015 году.
Для тех, кто трудился в 2014 году и ранее, все сформированные пенсионные права будут зафиксированы, сохранены и конвертированы в соответствии с новыми правилами, о которых мы уже сказали. Если при перерасчете по новым правилам, произойдет уменьшение, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

– Граждане, у которых формируется накопительная часть (лица 1967 года рождения и моложе) смогут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сейчас, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

– Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Отмечу, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением ваших пенсионных прав.
При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки.
Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, к выплате гарантируется только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

– Граждане должны сделать выбор в течение 2014-2015 г. Причем, этот выбор можно сделать только единожды. Если гражданин, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступает на работу и ему впервые начисляются страховые взносы, то у него есть право в течение 5 лет с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия такого решения весь тариф страхового взноса будет перечисляться на страховую пенсию.

Ирина Тамбиева
Вот общая информация с сайта Пенсионного фонда. А для того, чтоб точно определить годы индивидуально для Вас, необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда.
26 августа 2015 в 10:40
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 10:49
Цитата (Старцева Ольга):Цитата (СИВ):В 2015 году я выхожу на пенсию по возрасту.
Какие года будет брать Пенсионный фонд для начисления пенсииКакие годы лучше брать для начисления пенсии?
Цитата (с сайта ПФР 29 декабря 2014):
Спасибо за ответ.
 Это для будущих пенсионеров подходит, а я уже сейчас иду на пенсию.
Поэтому меня интересует вопрос
Пенсионный фонд сам выбирает года или я решаю, какие года мне лучше взять для расчета пенсии?
Работаю с 01.04.1979г.
юлия79  213 626 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 11:04
Добрый день!

Цитата (СИВ):Пенсионный фонд сам выбирает года
С 2015 года на пенсию уходят по-новому,т.е. исходя из баллов.

Знакомой исполнилось 15 августа  55 лет,сходила в ПФР и теперь уже инспектор ничего не рассчитывает, как раньше помогали "выбрать" период,теперь "машина" сама рассчитывает(со слов инспектора).А правильность проверить не понятно как.
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
26 августа 2015 в 11:12
Цитата (СИВ):Спасибо за ответ.
Пенсионный фонд сам выбирает года или я решаю, какие года мне лучше взять для расчета пенсии?
Работаю с 01.04.1979г.
Ваша пенсия будет зависить от пенсионных баллов, которые формируются исходя из начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа. Такой стаж расчитывается исходя из определенных нормативов и законодательных актов. При этом не Вы, не Пенсионный фонд не можете самостоятельно выбирать - какие годы беруться для начисления пенсии. Будут браться все годы, которые входят в страховой стаж. Не думаю, что кто-то из пенсионеров согласен добровольно выкинуть какой-то период (годы) из своего страхового тажа.

Цитата (С сайта ПФР ):Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:
СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
или
СП = ИПК*СИПК + ФВ, где:
СП– страховая пенсияИПК– это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсииСИПК– стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии. В 2015 году = 71,41 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.
ФВ– фиксированная выплата. На 1 января 2015 года = 4383,59 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.
Таким образом, расчет страховой пенсии в 2015 году осуществляется по формуле:
СП = ИПК*71,41 + 4383,59
Согласно ФЗ № 400 страховой стаж – суммарная продолжительность работы или другой деятельности, за которую уплачивались отчисления в ПФР, также другие периоды, которые также засчитываются в стаж (то есть «нестраховые»), например, декрет и др.
  С 2015 страховой стаж расчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014г.
Чтобы правильно рассчитать страховой стаж нужно учесть следующие моменты:
- подтверждение стажа можно делать как бумажными, так и электронными документами;
- в него включаются периоды ухода за ребенком (до 1,5 лет) причем общий суммарный период за все отпуска может составлять до 6 лет (ранее до 4,5);
- для подтверждения периодов работы по авторским, гражданско-правовым или лицензионным договорам, необходимо помимо самого договора предъявить доказательства, что уплачивались за эти периоды отчисления в ПФР;
- периоды работы за границей, за которые гражданин получает иностранную пенсию, не учитываются при подсчете страхового стажа.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
26 августа 2015 в 20:59
Цитата (СИВ):Спасибо за ответ.
Работаю с 01.04.1979г.
Добрый вечер всем!
Коллега Вам здесь совершенно правильно привели сведения о том, как сейчас начисляется страховая пенсия.Здесь на форуме я веду блог "О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ", где можно прочитать дополнительную к приведенной информацию.Коротко поясню для пенсионера 2015г., для реализации права на эту пенсию женщине и мужчине необходимо иметь следующие исходные данные:
- возраст 55 лет женщине и 60 лет мужчине (если не досрочники);
- наличие страхового стажа не менее 6 лет (до 2015г.было не менее 5 лет, с последующим увеличением ежегодно на 1 год до достижения 15 лет в 2024г.);
- наличие не менее 6,6 индивидуального пенсионного балла (введен впервые в этом году с увеличением ежегодно на 2,4 балла до достижения 30 баллов в 2025г.).
Чтобы узнать свои балла уже сейчас до обращения за назначением пенсии (можно обращаться за 1 месяц до дня рождения) рекомендую зайти на сайт ПФР и открыть свой личный кабинет (регистрация через сайт госуслуг). Там Вы увидите сколько баллов Вам начислено по состоянию на 01.01.2015г. На что обратить внимание и о чем Вы спрашиваете?
До 2002 г. пенсия рассчитывалась с учетом стажа до 2002г., где второй показатель - средняя зарплата Ваша за 2000-2001г.г. отнесенная к средней по стране за эти годы, где учитывается показатель этого соотношения не более 1,2 и эта зарплата должна быть отражена на Вашем ИЛС (индивидуальном лицевом счете) в ПФР (это Вы увидите в своем личном кабинете и предупреждение от ПФР, о чем пишу дальше). Если у Вас эта норма закона  есть, то никакие года выбирать не надо. Если нет или менее 1,2, то необходимо представить в ПФР до назначения пенсии архивную справку за любые 60 месяцев подряд (можно и с разных работ) периода с начала трудовой деятельности по 2001г. Работники ПФР по архивной справке введут в программу данные и там будет выведено соотношение средней Вашей зарплаты за эти пять лет к средней по стране по данным Росстата за эти же годы. В периоде с 2002 по 2014 г.г. учитываются взносы начисленные и уплаченные в ПФР и отраженные на ИЛС по сведениям, представленным работодателем. В программе уже посчитаны эти данные, рассчитана реальная страховая пенсия по состоянию на 31.12.2014г. и переведена в баллы, т.е.уже сейчас можете узнать свою пенсию в личном кабинете, умножив эти баллы на стоимость балла, а она сейчас утверждена в размере 71,40 руб. Проверьте все-ли года отражены на Вашем ИЛС, включая данные периода до 2002г.с начала трудовой деятельности по трудовой книжке (они уже загружены на ИЛС на основании форм СЗВ-К у большинства россиян) и после 2002г.до 2015г.. Если чего-то не хватает у Вас будет время дополнить данные ИЛС в течении 3-х месяцев с даты обращения за страховой пенсией. Еще у Вас будет фиксированная выплата (ранее базовая часть пенсии) в размере на 01.01.2015г. - 3935руб.в месяц, проиндексированная на 11,4% и накопительная пенсия (если были отчисления за Вас от работодателя в 2002-2004г.г., отраженные на ИЛС, если Вы "молчун" и не переводили эти накопления в НПФ, вероятно Вам их выплатят по закону единовременно из ПФР или НПФ, если перевели, в зависимости от суммы этих накоплений). Дополнительно Вам посчитают часть пенсии периода с 01.01.2015г.по дату наступления права по тем формулам, что приведены выше.
Желаю успеха.
карамель  622 балла, г. Москва
27 августа 2015 в 11:54
Я правильно поняла, что если у меня за период до 2002 года стоит коэффициент 5,826 , то мне не нужно обращаться за справкой по заработку за 60 месяцев?
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 22:19
Доброго вечера всем!
Да, если у Вас соотношение зарплат Вашей за 2000-2001 г.г. к средней по стране за эти же годы составляет 1,2 или более и отражено на ИЛС, то никаких иных данных не требуется и Вам все равно при расчете пенсии учтут только 1,2 по закону не более. Я так понимаю эти данные Вы взяли из своего личного кабинета,да? И тогда этот период до 2002г. уже учтен в расчете баллов по состоянию на 01.01.2015г. Проверьте все ли года Вашей работы отражены в личном кабинете с начала трудовой деятельности по 2001г.г., по данным СЗВ-К, у лиц, выходящих на пенсию в ближайший год они должны быть. И также проверьте все ли года отражены с 2002 по 2014г.г. в сравнении с трудовой книжкой, если за эти годы поступали платежи в ПФР, подтвержденные представленными работодателем сведениями. И теперь в большинстве территориальных Отделений ПФР можно подавать заявление на назначение страховой пенсии в электронном виде без визита в ПФР (см.на сайте ПФР " Назначить пенсию – не выходя из дома" от 10 июля 2015 информация пресс-центра).
Желаю удачи
карамель  622 балла, г. Москва
27 августа 2015 в 22:59
Cпасибо огромное.
Мария Ларичева Главный модератор
27 августа 2015 в 23:27
Цитата (карамель):Я правильно поняла, что если у меня за период до 2002 года стоит коэффициент 5,826 , то мне не нужно обращаться за справкой по заработку за 60 месяцев?
Добрый день. карамель, Вы наверняка знаете, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно было лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.

Ваш вопрос остался в теме только в виде исключения, поскольку на него дали ответ. В следующий раз и вопрос, и ответ на него из чужой темы будет удалён.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер