Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства при УСН

26 августа 2015 в 11:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
ООО (УСН доходы минус расходы) приобрело медОборудование (далее МО)  в ноябре 2013г. стоимостью 2 000 000 руб. и сдает его в аренду с ноября 2013 по текущее время. Соответственно в ноябре 2013г МО было оплачено поставщику и поставлено на учет в качестве ОС на счет 03 (финансовые вложения) и принято в расходы по НУ в 2013 г. Вопрос: когда (месяц и год) можно продать это ОС по остаточной стоимости, чтобы не пересчитывать налоговую базу при продаже ранее 3-х лет:  в январе 2016 (2013,2014,2015)или только в январе 2017(2014,2015, 2016)? Заранее спасибо за разъяснения.
IrinaKhramova  5 487 баллов
26 августа 2015 в 11:30
Здравствуйте. Налоговый кодекс гласит :
Цитата: п. 3 ст. 346.16 НК РФ он обязан пересчитать налоговую базу с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пеней за период с момента учета ОС в составе расходов при УСН до даты их реализации, если последняя проведена ранее:
3 лет (для ОС со сроком полезного использования до 15 лет);
10 лет (для ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет).
Думаю, что три года отсчитываются с момента списания его стоимости на расходы при УСН, это значит что если стоимость имущества списана на расходы в полном размере в декабре 2013 г, то продавать имущество можно в январе 2017 г.
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 12:30
Здравствуйте.

Читаем пункт 3 статьи 346.16 НК:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Стоимость ОС учтена в расходах 31.12.13.
Далее читаем статью 6.1 НК РФ:
Цитата:2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Течение трехлетнего срока начинается 01.01.2014 и заканчивается 31.12.2016. В 2017 году можно продавать ОС без налоговых последствий в виде восстановления расходов, подачи уточненок и пр.
26 августа 2015 в 12:33
Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер