Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Векселеполучатель исключен из ЕГРЮЛ

26 августа 2015 в 11:47
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Организация "А" в счет погашения задолженности за товар выдала организации "В" собственный вексель.
Д. 60.1  "В" К 60.3 векселя "В"

Организация "В" исключена из ЕГРЮЛ. Вексель не предъявлен. Но насколько знаем он был передан третьим лицам.
У нас в учете задолженность стоит на контрагенте "В".
Т.к. он исключен из ЕГРЮЛ должны ли мы поставить эту сумму в доходы?
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 августа 2015 в 13:06
Здравствуйте! В векселе был указан срок предъявления?
27 августа 2015 в 06:10
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! В векселе был указан срок предъявления?
Добрый день. Нет, не указан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 08:11
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Значит у Вас простой (или переводной) вексель со сроком платежа "по предъявлении"?  Держатель векселя со сроком «по предъявлении» обязан предъявить его к платежу в течение года со дня составления векселя, если срок не сокращен или не указан более продолжительный срок. Срок для предъявления начинает течь со дня составления векселя (статьи 33,77 Положения о простом и переводном векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
Таким образом, если организация "В" исключена из ЕГРЮЛ, и со дня составления векселя прошел 1 год, то Вы можете списать кредиторскую задолженность.
27 августа 2015 в 09:15
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Значит у Вас простой (или переводной) вексель со сроком платежа "по предъявлении"?  Держатель векселя со сроком «по предъявлении» обязан предъявить его к платежу в течение года со дня составления векселя, если срок не сокращен или не указан более продолжительный срок. Срок для предъявления начинает течь со дня составления векселя (статьи 33,77 Положения о простом и переводном векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
Таким образом, если организация "В" исключена из ЕГРЮЛ, и со дня составления векселя прошел 1 год, то Вы можете списать кредиторскую задолженность.
Год еще не прошел.
По истечению года можно как-то продлить срок, если вексель не будет предъявлен? А то очень не хотелось бы сразу ставить эту сумму в доходы.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 09:26
Цитата (Марина2806):По истечению года можно как-то продлить срок, если вексель не будет предъявлен?
Можно, если Вы заключите соглашение с новым векселедержателем.
27 августа 2015 в 10:16
А в проводках до момента предъявления векселя у нас так и должна числится кредиторская задолженность на счете 60.3 по первоначальному векселедержателю?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 10:27
Да.
27 августа 2015 в 12:02
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер