Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество при УСН

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2015 в 11:56
Добрый день
Мы приобретаем помещение на юридическое лицо, находящееся на УСН. Вопрос: не будет ли это юрлицо являться плательщиком налога на имущество?
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
26 августа 2015 в 12:03
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Цитата (Упрощенка № 4 за 2015):Виды имущества, в отношении которых российские организации могут уплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости, указаны в статье 378.2 НК РФ. Это административно-деловые и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные или используемые под офисы, объекты торговли, общепита или бытового облуживания, учитываемые в составе основных средств. Также с 2015 года в данный перечень внесены жилые дома и помещения, не учитываемые в составе основных средств. Конкретные виды имущества, облагаемые по кадастровой стоимости в соответствующем регионе, должны быть указаны в законе субъекта Российской Федерации. На 2015 год только в 32 из 85 субъектов Российской Федерации для российских организаций предусмотрена уплата налога на имущество с кадастровой стоимости объектов. Поэтому прежде всего откройте закон того региона, где находится ваша недвижимость, и выясните, относится ли она к объектам, облагаемым по кадастровой стоимости

Ваш объект с указанием адреса и кадастрового номера еще должен быть указан в перечне, утвержденном органами исполнительной власти региона. Напомним, что власти должны были утвердить и опубликовать этот список на официальном сайте региона не позднее 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2015 в 12:13
Уточню исходный вопрос: речь идет о Санкт- Петербурге  , помещение ресторана находится в офисном здании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  66 676 баллов, г. Пермь
26 августа 2015 в 12:13
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Георгий _юрист):Мы приобретаем помещение на юридическое лицо, находящееся на УСН. Вопрос: не будет ли это юрлицо являться плательщиком налога на имущество?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1219073#1219073
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1142600#1142600
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1140570#1140570
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1082969#1082969
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
26 августа 2015 в 12:20
Цитата (ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 26.11.2003 · № 684-96 (редакция, действующая с 1 января 2015 года)):Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы по налогу в отношении объектов недвижимого имущества Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

1) нежилых зданий (строений, сооружений) площадью свыше 3000 кв.м и нежилых помещений площадью свыше 3000 кв.м, которые в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
У вас же помещение в офисном здание. Значит, исчисление идет не по кадастровой стоимости. А следовательно, вы не платите налог на имущество.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2015 в 12:42
Спасибо всем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер