Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка основного средства за наличные

26 августа 2015 в 12:26
Добрый день. Индивидуальный предприниматель планирует купить станок для производственных нужд. Его стоимость составляет 1млн.200 тыс., но продавец данную сделку проводит за наличный расчет, с предоставлением в дальнейшем накладной и счет-фактуры. Лимит расчетов между ООО и ИП составляет 100000,00. У меня вопрос, может ли ИП заплатить 1млн 200 тыс. в рамках ОДНОГО дня по 100 тыс. с предоставлением со стороны продавца на каждые 100 тыс. ПКО и кассового чека, нежели в день можно осуществлять расчет только на 100 тыс., и так на протяжении 12 дней. И еще, каким образом составлять договор, на каждые 100тыс. нежели можно на полную сумму т.е. на 1млн. 200 тыс.?! Прошу помочь компетентных людей в этом вопросе.
Важный бух  79 652 балла, г. Астрахань
26 августа 2015 в 12:36
34 балла Добавить баллы
Цитата (лаврия):У меня вопрос, может ли ИП заплатить 1млн 200 тыс. в рамках ОДНОГО дня
Добрый день. Не может. Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывается  при расчетах наличными. Опять же  периодичность платежей значения не имеет. ( пункт 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. )
26 августа 2015 в 13:24
Спасибо за оперативный ответ. Я так понимаю, что если по договору сумма 1 млн. 200 тыс, наличными оплатить могу только 100 тыс. остальное только по безналичному расчету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 13:31
Цитата (лаврия):наличными оплатить могу только 100 тыс. остальное только по безналичному расчету?
Совершенно верно.
26 августа 2015 в 13:37
Спасибо, Все ж таки, каким образом мне оформить эту сделку. Может вариант составления 12 ти договоров по 100 тыс. и прописать в каждом предоплату за будующую поставку оборудования? или это не вариант?
26 августа 2015 в 13:39
Цитата (лаврия):или это не вариант
Не вариант.  А что за проблемы с безналом при такой то сделке ?
26 августа 2015 в 13:40
Продавец не хочет
26 августа 2015 в 13:48
Цитата (лаврия):Продавец не хочет
Напишите ему официальное письмо с предупреждениям о рисках оплаты наличными. Ведь ответственность несет как продавец, так и покупатель

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;

для организации – от 40 000 до 50 000 руб.
26 августа 2015 в 13:54
"срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения"
для ИП штраф , я так понимаю, будет составлять как для руководителя 4000-5000 руб.?
26 августа 2015 в 14:08
Цитата (лаврия):для ИП штраф , я так понимаю, будет составлять как для руководителя 4000-5000 руб.?
не совсем:

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб.

Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

между организациями;

между организацией и индивидуальным предпринимателем;

между индивидуальными предпринимателями.

И штраф ему грозит от от 4000 до 5000 руб.
26 августа 2015 в 14:19
Спасибо большое. всю инфо доведу до руководителя. Еще раз спасибо
26 августа 2015 в 14:22
Цитата (лаврия):Спасибо большое. всю инфо доведу до руководителя. Еще раз спасибо
Обязательно доведите. Рада была помочь.
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 16:47
Здравствуйте.
Цитата (лаврия):Все ж таки, каким образом мне оформить эту сделку. Может вариант составления 12 ти договоров по 100 тыс. и прописать в каждом предоплату за будующую поставку оборудования? или это не вариант?
Не вариант.
Указание ЦБ 3073-У:
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
В рамках одного договора расчет наличными не может превышать 100 т.р.
Как Вы собираетесь оформлять 12 договоров, неужели ОС приобретете по частям?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер