Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на имущество с квартир

Атерина (автор вопроса)  45 баллов, г. Тверь
26 августа 2015 в 12:44
Добрый день, коллеги!

Наша компания находится на ОСНО. Планирует покупать квартиры (жилые), ставить как основные средства и в последствии сдавать в аренду. Запуталась с расчетом налога на имущество. С какой стоимости она рассчитывается с среднегодовой или кадастровой? В НК указано, что по кадастровой стоимости рассчитывается жилой фонд, не числящийся как основное средство. А мы будет ставить как ОС, получается что мы не попадаем под этот пункт?
Алексей Крайнев Консультант
26 августа 2015 в 15:36
Добрый день!
Жилые помещения нельзя
Цитата (Атерина):сдавать в аренду
для этого в ГК есть отдельный договор - найма жилого помещения (гл. 35).
Что касается налога, то вы правы - по кадастру идут только жилые помещения, не учитываемые в качестве ОС (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ,  письмо Минфина России от 30.07.2015 № 03-05-05-01/44047). В отношении ОС применяется общий порядок определения налоговой базы -  как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Атерина (автор вопроса)  45 баллов, г. Тверь
27 августа 2015 в 09:39
Алексей, спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер