Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трехстороннее соглашение о зачете долга

26 августа 2015 в 16:19
Добрый день! Очень прошу мне помочь! Может у кого был такой вопрос..... 
Наш директор год назад заключил с застройщиком два договора долевого участия на две квартиры. 
У нашей организации был заказчик, которому мы оказали услуги. Этот заказчик не может с нами рассчитаться, а ему должен застройщик (у кот наш директор покупал кв).Получается нашему заказчику должен застройщик, заказчик должен нам,  а наш директор (как физ лицо) должен Застройщику .
Директор переустапает право на квартиры нашей организации безвозмездно  в качестве оказания  фин. помощи на увеличение чистых активов организации, собственником 100% уставного капитала которого он является, получается директору организация ничего не должна, но должна застройщику. И еще организация оформляет два договора долевого участия на две квартиры, т.е. всего 4 квартиры.
получается, что теперь наша организация должна застройщику за 4 квартиры, но так как застройщик должен нашему заказчику, а заказчик нам, подписываем 3-х стороннее соглашение  о зачете долга, который наш заказчик нам должен. 

У меня есть 4 договора , уже зарегистрированные и соглашение о зачете.

Два договора (Застройщик - наша организация) я думала оформить операцией вручную: Д58.05 К76.05.

А вот как быть с безвозмездной передачей и переуступкой не знаю как это все правильно.

Помогите, пожалуйста!!!!
Очень извиняюсь, если непонятно объяснила.
Спасибо большое заранее!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 08:49
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В Вашем случае нет никакой безвозмездной передачи от учредителя (он не может передать то, что ему не принадлежит: за долевки, ведь, он не рассчитался), также нет переуступки права требования (в договоре цессии происходит смена кредитора, а никак не дебитора). В данном случае Вы покупаете долевки у застройщика (договор с учредителем застройщик аннулирует и заключает новый с Вами). Проводки:
Д-т 62 К-т 90 - реализация услуг заказчику;  
Д-т 58 К-т 76 - приобретены долевки у застройщика;
Д-т 76 К-т 62 - взаимозачет.
27 августа 2015 в 09:30
Спасибо за ответ! Я тоже думала, что договор с застройщиком у директора аннулируется, но юрист сказала , что застройщик так не хочет и прописала в договоре про безвозмездную передачу. И что теперь делать не знаю, как это все проводить....Грустный((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2015 в 10:17
Цитата (ромашка13):застройщик так не хочет
Не хочет, чтобы сменился должник? А как тогда вообще может быть передача, если застройщик не согласен? Право требования принадлежит ему, и он диктует условия.
27 августа 2015 в 13:01
застройщик не захотел аннулировать договор с физ.лицом, а оформили договор об уступке права требования и переводе долга, где указано об этой безвозмездной передаче директора...
27 августа 2015 в 13:19
50 баллов Добавить баллы
Глава 24 ГК РФ:
"1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона".
То есть, кредитор передает свое право требования другому кредитору.

Так как безвозмездная передача - это дарение, то - глава 32 ГК РФ:
"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом".
То есть, даритель может передать либо вещь, принадлежащую ему, либо подарить право требования к одаряемому (право требования к самому себе учредитель никому подарить не может).
Таким образом, Ваши сделки незаконны (спросите у Вашего юриста, на основании каких положений Гражданского Кодекса он подписывает эти соглашения).
27 августа 2015 в 13:51
извините, пожалуйста, а можно я вам скину скан договора, может я вам неправильно предоставляю информацию...
27 августа 2015 в 14:43
Скидывайте, посмотрим.
27 августа 2015 в 15:46
Отправляю договор. Спасибо ВАм большое!
28 августа 2015 в 08:51
Здравствуйте! Как я и думала. Договора цессии здесь нет, есть перевод долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ), в результате которого у Вас появляются долевки (после выплаты (взаимозачета) денег застройщику и окончания строительства у Вас в активе появятся квартиры - вместо 58 счета будет счет 01). Безвозмездной передачи, соответственно, нет, так как Вы должны заплатить деньги (при безвозмездном получении Вы не должны никому ничего платить, актив у Вас появляется бесплатно, и при этом делаются проводки: Д-т 58 К-т 98, Д-т 98 К-т 91). Проводки нужно делать те, которые я указывала.
28 августа 2015 в 09:54
Спасибо Вам большое за помощь!!!! 
у меня еще один вопросик: МЫ потом хотим перепродать это право на квартиру  или если уже получим акт продать саму квартиру, мне нужно все равно переводить с 58 счета на 01 или могу сразу с 58 на 41?
А я могу в 1С все оформить операцией вручную?

Спасибо ВАм еще раз!!!
28 августа 2015 в 10:35
Если Вы планируете сразу продать квартиру, то это товар - счет 41.
28 августа 2015 в 10:44
ну сразу же я не смогу на 41 перевести, потому что квартира не достроена, если буду продавать право то мне тогда не переводить на 01 счет?
28 августа 2015 в 11:15
Цитата (ромашка13):сразу же я не смогу на 41 перевести, потому что квартира не достроена
Разумеется, только после окончания строительства. Если будете продавать долевку, то:
Д-т 62 К-т 91 - реализация долевки;
Д-т 91 К-т 58 - списана стоимость долевки.
28 августа 2015 в 11:33
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ , СЕЙЧАС ВСЕ ПОПРОБУЮ ПРОВЕСТИ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер