Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько раз можно изменять расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком?

26 августа 2015 в 21:34
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: мне было начислено пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Впоследствии я, воспользовавшись своим правом, написала заявлением с просьбой изменить расчетные года. Мою просьбу удовлетворили, но пособие увеличилось совсем незначительно. Имею ли я право написать еще одно такое заявление, и указать другие года, или такое заявление может быть подано лишь один раз?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
26 августа 2015 в 23:05
Цитата (68татьяна):Имею ли я право написать еще одно такое заявление, и указать другие года, или такое заявление может быть подано лишь один раз?
Здравствуйте. ИМХО, количество заявлений, вариантов замены лет ФЗ не регламентировано.
Цитата (ФЗ 255 ст.14):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Ну, я не вижу в ФЗ ограничения на подачу заявлений по всем возможным вариантам. Выбирается тот, который приводит к увеличению размера пособия.
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
28 августа 2015 в 14:00
Добрый день! Ограничений в написании заявлений о переносе расчетных годов, конечно, нет. Но встает другой логический вопрос - зачем? Зачем создавать сложности всвязи с его постоянным пересчетом и внесением изменений в бухгалтерские данные и отчетность.Давайте прикинем сразу самый выгодный вариант и все. Пожалейте бухгалтерию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер