Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда положен основной отпуск, если у работника был отпуск без сохранения заработной платы в течение 4-х месяцев?

27 августа 2015 в 06:00
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Наша фирма начала свою работу с 01.07.2014 года. Все сотрудники были приняты на работу 01.07.2014 года. В 2015 году в связи с кризисом, руководитель отправил всех сотрудников в отпуск за свой счет с 01.02.2015 по 31.05.2015 г. Когда теперь возможно сотрудникам взять основной оплачиваемый отпуск? Правильно ли я считаю, что с 01.07.2014 по 30.06.2015 - это рабочий год для сотрудников, в котором им положен отпуск 28 календарных дней. За это время сотрудник был в отпуске за свой счет 106 календарных дней. Если из этого вычесть положенные по закону 14 дней за свой счет, получается 92 дня прибавляем к 30.06.2015 и отпуск можно будет взять только с 16.10.2015г.? Извините, если непонятно объяснила свой расчет...
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 августа 2015 в 08:54
50 баллов Добавить баллы
Цитата (tania_war 

Правильно ли я считаю, что с 01.07.2014 по 30.06.2015 - это рабочий год для сотрудников, в котором им положен отпуск 28 календарных дней. За это время сотрудник был в отпуске за свой счет 106 календарных дней. Если из этого вычесть положенные по закону 14 дней за свой счет, получается 92 дня прибавляем к 30.06.2015 и отпуск можно будет взять только с 16.10.2015г. 
):
Добрый день!

Отпуск Вы обязаны предоставить согласно датам, указанным в графике отпусков

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
График отпусков утверждается за две недели до наступления нового календарного года, поэтому он у Вас в организации быть обязан и нарушать его Вы не имеете права.

Даже если бы график отпусков у Вас не был утвержден, то все равно право на отпуск у работников возникло через 6 месяцев работы, а этот период Ваш работники уже отработали

Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Но рабочий период сдвинуть Вы должны на эти 92 дня, как Вы верно написали.

То есть, отпуск будет предоставляться не за период с 01.07.14 по 30.06.15, а за период с 01.07.14 по 30.09.15 (июль 31 +август 31+ сентябрь 30 дней) всего 92 дня.

А следующий отпуск уже будет предоставляться за перил с 01.10.15 по 30.09.16 года
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 09:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (tania_war):Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Наша фирма начала свою работу с 01.07.2014 года. Все сотрудники были приняты на работу 01.07.2014 года. В 2015 году в связи с кризисом, руководитель отправил всех сотрудников в отпуск за свой счет с 01.02.2015 по 31.05.2015 г. Когда теперь возможно сотрудникам взять основной оплачиваемый отпуск? Правильно ли я считаю, что с 01.07.2014 по 30.06.2015 - это рабочий год для сотрудников, в котором им положен отпуск 28 календарных дней. За это время сотрудник был в отпуске за свой счет 106 календарных дней. Если из этого вычесть положенные по закону 14 дней за свой счет, получается 92 дня прибавляем к 30.06.2015 и отпуск можно будет взять только с 16.10.2015г.? Извините, если непонятно объяснила свой расчет...
Вы так больше никому не говорите, поскольку у руководителя НЕТ такого права - отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель ОБЯЗАН предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. Если нет работы, оформляется простой. А вот отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по ПРОСЬБЕ работника. 
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Цитата (tania_war): За это время сотрудник был в отпуске за свой счет 106 календарных дней. Если из этого вычесть положенные по закону 14 дней за свой счет, получается 92 дня прибавляем к 30.06.2015 и отпуск можно будет взять только с 16.10.2015г.? Извините, если непонятно объяснила свой расчет...
Почему так, если за указанный Вами период получается 120 дней.

Цитата (Сероглазая):Но рабочий период сдвинуть Вы должны на эти 92 дня, как Вы верно написали.

То есть, отпуск будет предоставляться не за период с 01.07.14 по 30.06.15, а за период с 01.07.14 по 30.09.15 (июль 31 +август 31+ сентябрь 30 дней) всего 92 дня.

А следующий отпуск уже будет предоставляться за перил с 01.10.15 по 30.09.16 года
НЕ правильно Вы говорите!

Цитата (tania_war): руководитель отправил всех сотрудников в отпуск за свой счет с 01.02.2015 по 31.05.2015 г.
С 01.02.15 по 31.05.15 - это 120 дней. Из них убираем 14 дней, получаем 106 дней (которые НЕ включаются в стаж на отпуск). 
Цитата (tania_war):получается 92 дня прибавляем к 30.06.2015
Да, ход мысли верен. Только к 30.06.15 необходимо прибавить не 92 дня, а 106 дней. И у Вас получится НОВЫЙ расчетный период с 01.07.14 по 14.10.2015. Далее 15.10.15 - 14.10.16
Вот за этот период работнику положен ПОЛНЫЙ отпуск - 28 дней..А когда он его будет брать - это необходимо смотреть по графику отпусков. Не обязательно отпуск предоставлять только когда работник "наработал" период.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 августа 2015 в 09:30
Цитата (Анна Влада):С 01.02.15 по 31.05.15 - это 120 дней. Из них убираем 14 дней, получаем 106 дней (которые НЕ включаются в стаж на отпуск). 
Да, верно, не проверила арифметику...
27 августа 2015 в 09:37
Спасибо за ответ!  По графику отпуск положен был с 1.09 по 29.09. Значит, по графику и пойдем. Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер