Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли филиал компании из Китая налоговым агентом по налогу на прибыль?

Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 08:01
Добрый день!
Завод изготовитель (Китай) по договору с компанией продавцом (Китай) обязаны обучить сотрудников, но обучаются сотрудники филиала в РФ китайской компании продавца. Обучение проходит дистанционно, на тему "Ознакомление с техническими характеристиками оборудования". Возникают дополнительные расходы у филиала в РФ по обучению. Филиал будет выступать налоговым агентом по налогу на прибыль или нет?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 13:05
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Налоговыми агентами по налогу на прибыль становятся:
российские компании, когда выплачивают:
- дивиденды и проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам российским организациям и иностранным фирмам, имеющим постоянные представительства в России (пп. 2, 3 ст. 275, п. 6 ст. 282.1, п. 5 ст. 286 НК РФ); 
- доходы, не связанные с деятельностью постоянного представительства иностранной компании (п. 4 ст. 286 НК РФ); 
- доходы, поименованные в п. 1 ст. 309 НК РФ, иностранным компаниям, не имеющим постоянных представительств в России (п. 1 ст. 310 НК РФ). 
Налоговыми агентами становятся как компании на общей системе налогообложения, так и применяющие специальные налоговые режимы (п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
иностранные компании при выплате доходов, перечисленных в п. 1 ст. 309 НК РФ, иностранным компаниям, не имеющим постоянных представительств в России. 
Таким образом, если указанный Вами филиал подходит хоть под один из вышеперечисленных пунктов, то он становится налоговым агентом по налогу на прибыль.
Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
28 августа 2015 в 06:42
Спасибо за комментарий, но речь идет о иностранном филиале на территории РФ.
Между Россией и Китаем есть соглашение об избежание двойного налогообложения.
В статье 7 пункта 1, говорится - Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.
Может не корректно вопрос задала, поэтому уточняю:
Компания продавец (Китай) заключила контракты с заводами изготовителями (Китай), на оказание технических услуг. Специалисты приезжают  в Россию и оказывают услуги на территории РФ для филиала компании продавца в РФ, а также оказывают услуги дистанционно. 
Услуги оказанные Заводом изготовителем, филиал компании продавца в РФ перевыставляет в адрес Российской Компании (Заказчик-Покупателя). 
Филиал компании продавца в РФ являться налоговым агентом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
28 августа 2015 в 07:57
Здравствуйте! Вы, я вижу, не вникали в написанное, которое я Вам дала в предыдущем моем посте. Налоговым агентом по прибыли становится организация, если она выплачивает другой организации дивиденды (или другие доходы, которые не связаны с оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров). В Вашем случае, как я поняла, таких доходов нет. Поэтому и нет налогообложения организации в качестве налогового агента по налогу на прибыль (не нужно путать с НДС).
Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
28 августа 2015 в 12:01
Добрый день, спасибо!
Но возникает вопрос, для чего тогда подписано соглашение об избежание двойного налогообложения, если все так просто.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
28 августа 2015 в 12:35
"1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству".
Может - это не значит, что обязательно облагается. По нашему законодательству такие доходы налогом на прибыль не облагаются.
Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
28 августа 2015 в 13:18
Конечно огромное спасибо, но еще больше запуталась.
Тогда, как мне применить данную фразу "Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству" к моему вопросу.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
28 августа 2015 в 14:43
Цитата (Aktiva):Конечно огромное спасибо, но еще больше запуталась.
Тогда, как мне применить данную фразу "Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству" к моему вопросу.
Опять может. Не облагаются у нас эти доходы налогом на прибыль.
Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
3 сентября 2015 в 07:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер