Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок восстановления бухгалтерского учета

Елена Nsk (автор вопроса)  348 баллов, г. Новосибирск
27 августа 2015 в 08:29
Добрый всем день! Взяла на обслуживание себе две небольшие фирмы (одна УСН 15%, другая ОСНО, производство), очень уж просил их руководитель. Вопрос вот в чем: горе-бухгалтер числилась у него половину 2014 года и начало 2015 года, а учета не было. Он ей купил 1С (которой теперь не оказалось), хотя договор на нее у него на руках. При увольнении всё это выяснилось. Соответственно балансы и ф.2 "нарисованы". Налоговая отчетность непонятно сдана или нет, т.к. на руках только файлы Excel с заполнением. Таким образом, у меня получается "на руках": на 01.01.2015 есть только баланс, нет никаких остатков по счетам (хотя, судя по справке об имуществе по состоянию на 01.10.2013 г. (есть скан), там только основных средств на 4,2 млн. руб). Есть еще пачка файлов с договорами. Первичку директор сказал подберет все накладные, чеки и прочие документы. А вот как восстановить "картину мира", т.е. хотя бы оборотно-сальдовую ведомость бы по счетам, уже голову сломала. Ну, контрагентов, я сверю (и то не быстро), банк подниму. А как быть со счетами 01, 02, 10, 20 (говорит, что была незавершенка на конец года), 68, 71, 90, 91, 99? Очень прошу помощи.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
27 августа 2015 в 09:25
Добрый день!

Ситуация Ваша- не позавидуешь.
Я не аудитор, но могу предположить , что Вы мыслите в правильном направлении.
Первая очередь- банк. Разнося выписки соберете всех контрагентов, с которыми работали, оплата налогов - высчитаете и поймете сумму начисления заработной платы. Далее- сверка с контрагентами и письменный запрос документации (как правило никто из бухгалтеров не отказывается продублировать документы, у каждого из нас кто-то что-то не доносил когда-то).  И уже соответственно по калькуляции выводите объем производства, отсюда и незавершенка. Ну а если будут спорные суммы, проводите через счет 000 до выяснения.
Удачи Вам.
27 августа 2015 в 09:45
Цитата (Ирина Таша):Добрый день!

Ситуация Ваша- не позавидуешь.
Я не аудитор, но могу предположить , что Вы мыслите в правильном направлении.
Первая очередь- банк. Разнося выписки соберете всех контрагентов, с которыми работали, оплата налогов - высчитаете и поймете сумму начисления заработной платы. Далее- сверка с контрагентами и письменный запрос документации (как правило никто из бухгалтеров не отказывается продублировать документы, у каждого из нас кто-то что-то не доносил когда-то).  И уже соответственно по калькуляции выводите объем производства, отсюда и незавершенка. Ну а если будут спорные суммы, проводите через счет 000 до выяснения.
Удачи Вам.
Спасибо большое за пожелания. Сейчас занимаюсь подключением Контур-Экстерна,  чтобы сделать запросы по налогам. Так хотя бы появятся 68,69 счета.  С контрагентами выявляю действующие (незакрытые поставкой или оплатой) договора, чтобы выявить хотя бы примерное число контрагентов. А ведь есть еще (не знаю почему так сделали, но считаю, что это нарушение согласно ГК РФ) разовые счета на продукцию без договоров на их изготовление, якобы продукция "типовая". Ох!Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2015 в 11:12
41 балл Добавить баллы
Цитата (Елена Nsk):А ведь есть еще (не знаю почему так сделали, но считаю, что это нарушение согласно ГК РФ) разовые счета на продукцию без договоров на их изготовление, якобы продукция "типовая". 
 Если нет договора с контрагентом, то счет выступает договором на разовую поставку. Счет можно признать офертой (ст. 435 ГК РФ )

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321398
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316729
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309688
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308317
27 августа 2015 в 12:06
Цитата (Ирина Таша):Если нет договора с контрагентом, то счет выступает договором на разовую поставку. Счет можно признать офертой (ст. 435 ГК РФ )
Нет, я не согласна. Согласно ст.703 ГК РФ изготовление какой-либо вещи (продукции) подпадает под действие договора подряда, который, в свою очередь, обладает специфическими характеристиками, такими как: сроки выполнения работ (ст.708), цена работы определяется сметой (= калькуляцией) (ст.709), работа с давальческим сырьем (ст.713) и т.п. Поэтому считаю, что счет тут неуместен, так как я, как бухгалтер, не вижу ни сроков изготовления, ни вероятность получения по нему аванса, не могу судить о том, из какого (а вернее, из чьего) материала изготовлена данная "типовая" продукция.
27 августа 2015 в 12:40
Не исключаю возможности  быть Вашей точки зрения, т.к. ситуацию "как она есть" видите только Вы.
Очень хочется Вам помочь, но через форум помощь только советами.Ох!Кирпичная стена
27 августа 2015 в 13:14
Спасибо, за Ваше участие. Я Вам очень признательнаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер