Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговля между ООО и ИП

27 августа 2015 в 09:20
Доброе всем утро!
Уважаемые, прошу трезвого и разумного взгляда на ситуацию.выручайте, плиз
ООО (ОСНО) , ИП( ЕНВД, УСН 6%) (ИП-один из учредителей) , торговля опт- розница.
ИП арендует у ООО торговый зал,  у ООО же покупает товар по безналу для розничной продажи.
директору посоветовали, что на ИП можно не оформлять ТОРГ12 ( я так думаю, с целью уменьшить НДС ...), как бы - ИП не показывает расходы, не всё ли равно, откуда берется товар для продажи- на рынке купил...
Уважаемые,пожалуйста, из вашего опыта - последствия какие могут быть?
может, так люди и делают. большое желание  избежать, совсем не уверена в законности, чем убеждать - пока не знаю( сумму НДС он уже посчитал...).
Благодарю всех, кто откликнется.
Старцева Ольга  66 158 баллов, г. Пермь
27 августа 2015 в 09:47
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Рутя):как бы - ИП не показывает расходы, не всё ли равно, откуда берется товар для продажи- на рынке купил...
На всякий случай напомню - мы здесь не обсуждаем противозаконные схемы. Исключение - выявление и пресечение.
Цитата (Рутя):на ИП можно не оформлять ТОРГ12
А каким образом тогда ООО будет списывать выбывший товар? Пусть на ИП товар не поступил, из из ООО он выбыл жеА?
Цитата (Закон 402-ФЗ о Бухгалтерском учете):Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
4. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.
Цитата:( я так думаю, с целью уменьшить НДС ...)
Наличие или отсутствие Торг-12 никак не влияет на формирование НДС. Для НДС основной документ - счет-фактура, либо УПД (универсально-передаточный документ)
27 августа 2015 в 10:14
спасибо. Вы уже ответили на мой вопрос.
Целью вопроса было именно- законность.
Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер