Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета на детей при превышении предельной базы 280 тысяч рублей

27 августа 2015 в 10:53
Здравствуйте. Подскажите как быть с предельной базой 280 000 руб. и вычетом на детей? если начисляю зарплату в июне она не превышает предельную базу, а если еще отпускные за июль, август (отпуск с 01.07.2015 по 25.08.2015 г.) то база превышается. в какой момент прекращать вычеты? Разбивать если по месяцам на которые приходится отпуск, то превышение базы с августа. Выплата вся прошла в июне.
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 11:43
Добрый день!
Налоговый вычет по НДФЛ на ребенка полагается налогоплательщику лишь до тех пор, пока его доходы нарастающим итогом не достигнут 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Поскольку стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц, то и данный лимит необходимо контролировать по итогам полных месяцев.
При этом надо помнить, что последний день месяца признается датой фактического получения дохода только в отношении доходов в виде оплаты труда (п. 2 ст. 223 НК). В остальных случаях согласно п. 1 ст. 223 Налогового кодекса таковой определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. А Президиум ВАС РФ в Постановлении от 7 февраля 2012 г. № 11709/11 однозначно указал, что при определении дохода в виде оплаты отпуска дату получения дохода необходимо определять как раз в соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ.
Таким образом, если с учетом отпускных доходы налогоплательщика превышают допустимый доход еще до окончания месяца, стандартный вычет ему не предоставляется.
28 августа 2015 в 12:58
Спасибо за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер