Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по УСН (15%) при отсутствии доходов

27 августа 2015 в 11:11
ИП, УСН 15% Подскажите если у меня в первом квартале одни расходы (куда записывать расходы) должна ли я что то платить или сдавать какие либо документы?
Олеся Селезнева Модератор
27 августа 2015 в 11:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 11:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана__):ИП, УСН 15% Подскажите если у меня в первом квартале одни расходы
Добрый день.
Начнем с того, что не все расходы, понесенные Вами могут быть признаны расходами, которые можно включить при УСН.
О том, какие расходы могут быть включены написано в ст. 346.16 НК РФ

Цитата (Оксана__):(куда записывать расходы)
Налоговым регистром при УСН, куда записываются все доходы и расходы служит книга учета доходов и расходов (КУДИР)

Цитата (Оксана__):должна ли я что то платить
В случае, если по итогам отчетного периода расходы превышают доходы или были одни расходы - авансовый платеж не платится.
Почитайте статью БухОнлайна об УСН, чтобы иметь представление об этом налоговом режиме
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)

Отчетный период 9 мес. заканчивается в сентябре.
Вы только недавно зарегистрировались?
Цитата (Оксана__):сдавать какие либо документы?
Декларация по УСН подается раз в год. Для ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - ст. 346.23 НК РФ.
То есть за 2015 г. декларацию Вам надо будет подать не позднее 30 апреля 2016 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2015 в 12:07
Цитата (Светлана545):Вы только недавно зарегистрировались?
 Да, месяц назад.Спасибо огромное!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 12:21
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана__):Да, месяц назад.
Тогда Вам еще рановато считать авансовый платеж, так как доходы еще могут быть получены.

Месяц назад - это где-то конец июля, значит надо посчитать доходы, полученные за период с даты регистрации до 30 сентября. Потом посчитать расходы, произведенные в период с даты регистрации до 30 сентября. И по формуле "доходы - расходы *15%" посчитать авансовый платеж.
Если и к моменту окончания отчетного периода расходы будут превышать доходы (или же доходов вовсе не будет,  а только расходы) - то авансовый платеж не платится.

Чтобы признать расходы при УСН, надо, чтобы они значились в ст. 346.16 НК РФ и соответствовали следующим критериям:
если это товар для продажи, то
товар должен быть оплачен поставщику
товар должен быть оприходован Вами
товар должен быть реализован покупателю
По более поздней из дат признается в расходах

если это работы или услуги, то:
работы, услуги должны быть оказаны (оприходованы)
работы, услуги должны быть оплачены
По более поздней из дат признается в расходах

Если вы сомневаетесь в каких-то затратах - можно ли их принять к расходам или нет - создавайте новую тему - подскажем Улыбаюсь
27 августа 2015 в 15:53
Спасибо, огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер