Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство рабочих в строительную организацию на сезонную работу

27 августа 2015 в 11:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, строительная организация выполняет в основном сезонную работу.
Хотим оформлять срочный трудовой договор с рабочими на определенный период, например, на 2 месяца.
Затем увольнять работников, если появляется новый объект, то снова принимать.
как правильно это осуществлять? 
можно ли установить данным работникам оклад?
28 августа 2015 в 17:35
Добрый день.
К сезонным такие работы отнести никак нельзя. Но, полагаю, можно заключить срочный договор на время строительства конкретного объекта.
Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Форма оплаты труда определяется работодателем.
31 августа 2015 в 14:47
В другой теме , я уже поднимала вопрос о том, что мы хотим для работников установить систему оплаты- оклад.
Подскажите, пожалуйста, как это все правильно оформить:
1) в ТД у работника прописываем, что он принимается на определенный срок на период выполнения работ с заказчиком ооо .... на объекте ........ Договор действует с 01.09. Дата прекращения трудового договора - дата утверждения акта о приеме работы ооо (т..е Заказчиком).

Данные работники хоть и работают по срочному договору, являются обычными работниками.
2) Т.е. их необходимо отмечать в табеле.
3) на основании табеля им выплачивается з/п 2 раза в месяц.
По окончании выполнения работ, т.е. когда наша орг-ция и заказчик подпишут кс-2 и кс-3, мы должны уволить сотрудника этой же датой, перечислить ндфл, а так же начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.

В интернете видела форму т-73 ....называется она акт о приеме выполненных работ по срочному трудовому договору, заключенного на время выполнения определенной работы.
Обязаны ли мы оформлять данный акт?
ведь определенная работа в нашем случает - это работа на определенном объекте, т.е. там может быть и кровля, и кладка кирпича и т.д.
должны ли мы это все прописывать или в нашей ситуации будет достаточно акта , подписанного с заказчиком?.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 971 балл
31 августа 2015 в 14:49
Добрый день! ИП МАРУСЯ Вам уже отвечали на все ваши вопросы,прописанные в данном сообщении.
31 августа 2015 в 15:14
Цитата (kadrik_):Добрый день! ИП МАРУСЯ Вам уже отвечали на все ваши вопросы,прописанные в данном сообщении.
Возможно вы и ответили. Но для меня осталось не ясным именно момент по поводу акта.
То что это акт-передачи, да..вы говорили.
Но в моем случае насколько я понимаю графа сумма в данном акте не может быть заполнена, если з/п будет оклад.
и есть ли смысл тогда ее оформлять, если там не будет суммы и договор будет заключаться не на конкретные работы, а на работы по конкретному объекту.

Простите, возможно мои вопросы кажутся глупыми и, возможно, вы мне разложили уже все по полочкам.
Но в силу отсутствия опыта, мне видимо не дано понять все сразу.
Буду очень признательна, если вы еще раз мне все объясните по данному вопросу.
31 августа 2015 в 15:27
Цитата (ИП МАРУСЯ):1) в ТД у работника прописываем, что он принимается на определенный срок на период выполнения работ с заказчиком ооо .... на объекте ........ Договор действует с 01.09. Дата прекращения трудового договора - дата утверждения акта о приеме работы ооо (т..е Заказчиком).
Такой вариант возможен, но лучше указать датой прекращения трудового договора день, следующий за сдачей-приемкой работ (иначе рискуете не успеть осуществить все необходимые расчеты и перечисления, а также оформить в срок кадровые документы, если вдруг акт будет подписан в конце рабочего дня).
Цитата (ИП МАРУСЯ):Данные работники хоть и работают по срочному договору, являются обычными работниками.
2) Т.е. их необходимо отмечать в табеле.
3) на основании табеля им выплачивается з/п 2 раза в месяц.
По окончании выполнения работ, т.е. когда наша орг-ция и заказчик подпишут кс-2 и кс-3, мы должны уволить сотрудника этой же датой, перечислить ндфл, а так же начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Всё так. Рекомендации по поводу даты увольнения см. выше.
Цитата (ИП МАРУСЯ):В интернете видела форму т-73 ....называется она акт о приеме выполненных работ по срочному трудовому договору, заключенного на время выполнения определенной работы.
Обязаны ли мы оформлять данный акт?
Применять или нет тот или иной бланк - решается на уровне хозяйствующего субъекта. Можете разработать и утвердить такую форму бланка, которая устроит вас более, нежели эта типовая.
31 августа 2015 в 15:54
Цитата (Al-ra5):Применять или нет тот или иной бланк - решается на уровне хозяйствующего субъекта. Можете разработать и утвердить такую форму бланка, которая устроит вас более, нежели эта типовая.
А можно вообще не оформлять акт между организацией и работником по срочному ТД , если у нас указано, что моментом окончания является день следующий после подписания кс-2 с заказчиком.
Т.е. кс-2 подписан, значит работы выполнены.
Или это будет нарушением?
31 августа 2015 в 15:57
Можете не оформлять, если учетной политикой такой бланк не утвержден и в трудовом договоре никак не упоминается о его заполнении.
kadrik_  2 971 балл
31 августа 2015 в 16:06
Я так понимаю,что данный акт составляется при сдельной оплате труда. За каждую работу стоит сумма оплаты. Документ является основанием для окончательного или поэтапного расчета сумм оплаты выполненных работ. У вас работники приняты на окладную систему, т.е. расчет с ними вы производите на основании трудового кодекса- два раза в месяц.

Если Вам необходимо принять работу, которая была проделана ими, то можно составить акт приема-передачи объекта. В нем указываете какие работы произведены, сделайте ссылку на качество работы, соответствуют ли они нормативам или нет. Этот документ -доказательство некачественной работы и наоборот.
31 августа 2015 в 16:39
Спасибо вам огромное за помощь!
Одной во всем этом в первый раз и правда нелегко разобраться.
Очень благодарна Вам за терпение.Цветы
kadrik_  2 971 балл
31 августа 2015 в 17:03
Для оказания помощи и создан этот сайт!Обращайтесь, всегда готовы помочь! Лучше 7 раз отмерить и один раз отрезать!!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер