Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет выставлен ИП, но оплата прошла от физического лица

27 августа 2015 в 12:53
Добрый день уважаемые профессионалы!
Помогите разобраться. Я ИП на УСН доходы минус расходы, выставила счет клиенту-ИП, сделала реализацию, документы как положено. Но оплата от клиента пришла не как от ИП, а как от физического лица. Понимаю что наверно это не правомерно. Какие мои действия, подскажите?
gvanay  12 182 балла
27 августа 2015 в 12:57
Цитата (ИП Наталья Т):Но оплата от клиента пришла не как от ИП, а как от физического лица.
Здравствуйте. Чем обоснован такой вывод?
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 13:17
40 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП Наталья Т):Понимаю что наверно это не правомерно. Какие мои действия, подскажите?
Добрый день!

Цитата (Статья 11 НК РФ):2. ......
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Цитата (Статья 23 ГК РФ):Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
То есть, ИП - это физическое лицо с особым статусом, поэтому оплата может быть как от ИП Иванова, так и от гражданина Иванова.
Цитата (Статья 24 ГК РФ):Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Ваши действия: принять оплату и отнести её на ИП, на который были выписаны расходные документы.
27 августа 2015 в 15:10
Спасибо большое за информацию. Я почему решила, что налоговая может к этому зацепиться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер