Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить налог по УСН на сумму фиксированных взносов?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
27 августа 2015 в 13:06
Добрый день.
ИП на УСН без работников. 
Если я заплачу фиксированный платеж в конце 2015 года, то смогу ли я уменьшить налог на УСН на всю сумму страхового платежа или имею право уменьшить лишь на 1/4 .

Перечитала массу тем, но четкого ответа так и не нашла: есть два противоположных мнения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как выгоднее платить страховые платежи: поквартально или раз в год? И можно ли уменьшить налог на всю сумму страхового платежа, если он уплачен в конце года?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 13:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Рогачева):Добрый день.
ИП на УСН без работников. 
Если я заплачу фиксированный платеж в конце 2015 года, то смогу ли я уменьшить налог на УСН на всю сумму страхового платежа или имею право уменьшить лишь на 1/4 .
Перечитала массу тем, но четкого ответа так и не нашла: есть два противоположных мнения.
Добрый день.
При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
То есть: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
Четкого указания о том, что фиксированные платежи (ФП) надо делить нет. Главное уплатить не позднее 31 декабря.

А теперь рассмотрим на примере:
по итогам 1 кв. авансовый платеж к уплате составляет 6 000 руб. А ФП за квартал  - 5 565,35 (возьмем для примера тариф на 2015 г.)
Если ФП уплатили в период с 01.01 по 31.03 - то можем уменьшить исчисленный авансовый платеж и  к уплате тогда будет 435 руб. (6 000 - 5 565).
А если ФП не заплатим - к уплате 6 000.

По итогам полугодия авансовый платеж к уплате составляет 12 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв. и во 2 кв., то за полугодие будет 11 130,70
К оплате по итогам полугодия: 12 000 - 11 131 - 435 (аванс. платеж по итогам 1 кв.) = 434
Если мы не оплатили ФП в 1 кв. и во 2 кв. - то к оплате авансовый платеж (АП) будет по итогам полугодия 6 000 (12 000 - 6 000 АП за 1 кв.)

По итогам 9 мес. авансовый платеж к уплате составляет 18 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв. и в 3-м кв., то за 9 мес. будет 16 696,05
К оплате по итогам 9 мес. : 18 000 - 16 696 - 435 (АП за 1 кв.) - 434 (АП по итогам полугодия) = 435
Если мы не оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв., в 3 кв., то к оплате АП будет по итогам 9 мес. 6 000 (18 000-  6 000 (АП за 1 кв.) - 6 000 (АП по итогам полугодия))

За налоговый период авансовый платеж к уплате составляет 24 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв., в 3-м кв. и в 4 кв., то за год будет 22 261,38
К оплате по итогам года. : 24 000 - 22 261 - 435 (АП за 1 кв.) - 434 (АП по итогам полугодия)  - 435 (АП по итогам 9 мес.) = 435
Если мы оплатили ФП полной суммой в конце года, то получается:
24 000 - 22 261 = 1 739 - это доплата по итогам года
Но(!), так как мы платили АП по итогам отчетных периодов, нам доплачивать ничего не нужно.
Ведь по итогам отчетных периодов нами заплачено:
6 000 + 6 000 + 6 000 = 18 000
18 000 - 1 739 = 16 261 - это переплата, которую Вы можете по заявлению вернуть себе на расчетный счет или зачесть в счет будущих оплат.

Цитата (Елена Рогачева):Как выгоднее платить страховые платежи: поквартально или раз в год?
Если Вы будете оплачивать ФП поквартально, то исчисленный авансовый платеж заплатите меньше.

Цитата (Елена Рогачева):И можно ли уменьшить налог на всю сумму страхового платежа, если он уплачен в конце года?
Если Вы оплатите ФП в конце года, то в течении отчетных периодов нужно платить авансовые платежи. За их неуплату налоговая начислит пени (после сдачи Вами декларации)
27 августа 2015 в 13:45
Цитата (Светлана545):При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ
Светлана, спасибо за такой развернутый ответ.
Я недавно прочла такое утверждение: "Если ИП без работников перечислил всю сумму фиксированных страховых платежей за текущий год в первом квартале, уменьшить авансовый платеж по налогу на УСН за I квартал можно лишь на 1/4 годовой суммы. Соответственно за полугодие можно уменьшить авансовый платеж на половину, за 9 месяцев – на 3/4, а за год - на всю сумму фиксированного страхового платежа."
Получается оно в корне неверно? и в если я перечислю всю сумму ФП в начале года, то смогу сразу в 1 квартале уменьшить налог на 22261,38 (годовая сумма)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 14:00
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Рогачева):Я недавно прочла такое утверждение: "Если ИП без работников перечислил всю сумму фиксированных страховых платежей за текущий год в первом квартале, уменьшить авансовый платеж по налогу на УСН за I квартал можно лишь на 1/4 годовой суммы. Соответственно за полугодие можно уменьшить авансовый платеж на половину, за 9 месяцев – на 3/4, а за год - на всю сумму фиксированного страхового платежа."
ИП без работников уменьшает авансовый платеж на всю сумму оплаченных ФП без ограничения (ИП с работниками только в размере 50% от налога). Пункт из статьи я Вам привела в прошлом своем сообщении.
Я не знаю, где Вы такое прочитали (да на форуме и не принято обсуждать статьи с других интернет-ресурсов), но Вы видите что-то подобное в ст. 346.21 (про 1/4)? Откройте эту статью сами и перечитайте полностью.

Цитата (Елена Рогачева):и в если я перечислю всю сумму ФП в начале года, то смогу сразу в 1 квартале уменьшить налог на 22261,38 (годовая сумма)
Если Вы эту сумму перечислите полностью, Вам может же не хватить исчисленного авансового платежа и хотя остаток перенесется на следующий отчетный период, возможно, что оплачивать АП все же придется (по итогам остальных отчетных периодов)

На примере:
Авансовый платеж по итогам 1 кв. - 20 000
Оплатили ФП в 1 кв. - 22 261,38
 20 000 < 22 261, поэтому АП к оплате нет

Авансовый платеж по итогам полугодия - 32 000
Оплатили ФП за полугодие - 22 261,38
32 000 - 22 261 = 9 739 - к оплате по итогам полугодия

Авансовый платеж по итогам 9 мес.  - 40 000
Оплатили ФП за 9 мес. - 22 261,38
40 000 - 22 261 - 9 739 = 8 000 - к оплате по итогам 9 мес.

Надеюсь мысль донеслаУлыбаюсь
27 августа 2015 в 14:21
Цитата (Светлана545):ИП без работников уменьшает авансовый платеж на всю сумму оплаченных ФП без ограничения (ИП с работниками только в размере 50% от налога). Пункт из статьи я Вам привела в прошлом своем сообщении.
Я не знаю, где Вы такое прочитали (да на форуме и не принято обсуждать статьи с других интернет-ресурсов), но Вы видите что-то подобное в ст. 346.21 (про 1/4)? Откройте эту статью сами и перечитайте полностью.
Спасибо Светлана! Мысль донесли, все очень понятно! Огромное спасибо за оперативность!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер