Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно перечислена заработная плата на пластиковую карту другого работника (однофамильца): как вернуть деньги?

27 августа 2015 в 14:15
Добрый день!

Бухгалтер ошибочно перечислила денежные средства (расчет при увольнении) на пластиковую карту однофомильца. Работник согласен деньги уволенному передать. Каким документом правильнее всего оформить данную добровольную передачу денег? Мы подготовили расписку (см. файл). Будет ли этого достаточно?
28 августа 2015 в 16:00
Добрый день.
Нужно вернуть деньги в кассу и выдать из кассы (или перечислить на карту) тому работнику, которому они предназначались.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
28 августа 2015 в 16:15
24 балла Добавить баллы
Цитата (Васятка):Каким документом правильнее всего оформить данную добровольную передачу денег?
Здравствуйте. Так нельзя. Существует определенная процедура возврата таких ошибочных средств. Возврат добровольный, так как это не счетная ошибка. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Пусть  пухгалтер напишет на имя ГД служебную записку с обоснованием переплаты, а потом издайте приказ о взыскании. ( письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 11:51
Цитата (Важный бух):он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК)
Добрый день! Может я неправильно объяснила ситуацию: Работник согласен ДОБРОВОЛЬНО деньги передать уволенному сотруднику (уже отдал, они родные братья). В программе Зарплата рассчитано все верно, а вот в файле на перечисление з/пл ( в банк, набираеим в Exel) ошиблись номером карты. Претензий к предприятию сотрудники не имеют.  В данной ситуации кк поступить?Ох!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
31 августа 2015 в 11:53
Цитата (Васятка):В данной ситуации кк поступить?
Добрый день. Я же вам все расписала.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
31 августа 2015 в 11:57
Добрый день! Сделайте приходный к/о от сотрудника, кому вы ошибочно перечислили з/плату. Потом сделайте расходный к/о на того сотрудника, кому причитается данная з/п
31 августа 2015 в 12:09
Цитата (Васятка):Работник согласен ДОБРОВОЛЬНО деньги передать уволенному сотруднику (уже отдал, они родные братья).
Для работодателя все это не имеет принципиального значения, Вам нужно провести в учете так, как выше советует Грек Вера.
31 августа 2015 в 12:17
Спасибо. Проведем через кассу)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер