Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести журнал учета счетов-фактур при УСН?

27 августа 2015 в 15:02
Моя организация на УСН работает по договору комиссии  в качестве посредника и выставляет счета-фактуры. 
Вопрос: должна ли я вести журнал учета счетов фактур и отправлять их в налоговую?
Ирина Ротнова Модератор
27 августа 2015 в 15:03
Цитата (skifula):Моя организация на УСН работает по договору комиссии  в качестве посредника и выставляет счета-фактуры. 
Вопрос: должна ли я вести журнал учета счетов фактур и отправлять их в налоговую?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 15:12
55 баллов Добавить баллы
Цитата (skifula):Моя организация на УСН работает по договору комиссии  в качестве посредника и выставляет счета-фактуры. 
Добрый день!

Цитата:Посредники, не являющиеся налогоплательщиками НДС (освобожденные от уплаты НДС на основании ст. 145 и ст. 145.1 НК РФ) и налоговыми агентами по НДС, будут обязаны сдавать в ИФНС журнал учета счетов-фактур в электронной форме через оператора ЭДО до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность

Изменены формы книги покупок и книги продаж, а также журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур
Ольга Неч  10 048 баллов, г. Бронницы
27 августа 2015 в 15:28
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!

  Если посредник действует от имени заказчика, то и счет-фактура выставляется от имени заказчика на имя покупателя в обычном порядке. То есть в данном случае счет-фактуру должен выставить сам заказчик (доверитель, принципал).
Заказчик – плательщик НДС регистрирует выставленный документ в своей книге продаж. Обязанность выставить счет-фактуру возникает у него как при получении оплаты (частичной оплаты), так и при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Такой порядок предусмотрен пунктом 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
Если посредник действует от своего имени, то он обязан выставлять покупателям счета-фактуры (п. 1, 3 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом у посредника на спецрежиме обязанность платить налог в бюджет не возникает (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123). Однако в налоговую инспекцию нужно сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

«Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер