Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос от трудовой инспекции документов по всем работникам в связи с поступившей жалобой

27 августа 2015 в 16:28
Здравствуйте, бывший сотрудник спустя 4 месяца написал жалобу в трудовую инспекцию... инспекция  прислала распоряжение на плановую проверку... и запрашивает все-все документы и заявления по всем сотрудникам 20 2014-2015 года, а причем здесь все сотрудники, ведь  пожаловался только один... спасибо...
Nataly S Консультант
28 августа 2015 в 02:32
Здравствуйте.
Цитата (лошад):Здравствуйте, бывший сотрудник спустя 4 месяца написал жалобу в трудовую инспекцию... инспекция  прислала распоряжение на плановую проверку... и запрашивает все-все документы и заявления по всем сотрудникам 20 2014-2015 года, а причем здесь все сотрудники, ведь  пожаловался только один...
Проверки ГТИ могут быть плановые и внеплановые.
У Вас плановая проверка, которая проводится на основании ежегодного плана проведения проверок ГТИ. Поэтому и требуют документы по всем сотрудникам. Так уж получилось, что жалоба сотрудника совпала с планами ГТИ.
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 08:57
Цитата (лошад):бывший сотрудник спустя 4 месяца написал жалобу в трудовую инспекцию... инспекция  прислала распоряжение на плановую проверку... и запрашивает все-все документы и заявления по всем сотрудникам 20 2014-2015 года, а причем здесь все сотрудники, ведь  пожаловался только один...
Насколько мне известно, ГИТ уволенных сотрудников НЕ проверяет. Если работник в рамках этой организации он НЕ работает, соответственно, запрашивать на уволенных работников документы инспекторы ГИТ не будут.

У меня однажды была большая проверка ГИТ - по жалобе 50 человек написали. Решили, что их ущемляют в правах о заработной плате. Когда запрашивали документы, уволенных исключили сразу и проверку по ним НЕ делали. По крайней мере у меня было так.

Но я могу ошибаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 971 балл
28 августа 2015 в 10:10
Добрый день! В связи с чем написана жалоба? Может в жалобе указано о нарушении в отношении всего коллектива?Не могу пока найти документ,но знаю,что работник может написать жалобу на неправомерные действия работодателя в течение года после увольнения.

Инспектор правового отдела имеет право проверять  любые кадровые документы, в том числе и связанные с охраной труда.

Что затребует инспектор ГИТ при внеплановой проверке
·         Учредительные документы, приказы, подтверждающие полномочия должностных лиц
·         Правила внутреннего трудового распорядка              
·         Локальные нормативные акты об оплате труда        
·         Штатное расписание 
·         Положение по оплате труда
·         Трудовые договоры   
·         Кадровые приказы     
·         Трудовые книжки        
·         Приказ о назначении лица, ответственного за учет, ведение и хранение трудовых книжек           
·         Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них             
·         Личные карточки         
·         Сведения о проведении специальной оценки условий труда           
·         Утвержденная приказом форма расчетного листка 
·         Сведения об отсутствии или наличии задолженности по заработной плате             
·         Ведомости, записки-расчеты, табели учета рабочего времени, расчетные листки и иные документы , касающиеся начисления и выплаты заработной платы         
·         Приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним           
Полный перечень, документов при проверке формируется исходя из вида и целей самой проверки.
Nataly S Консультант
28 августа 2015 в 10:25
Цитата (kadrik_):Что затребует инспектор ГИТ при внеплановой проверке
У автора вопроса плановая проверка.
kadrik_  2 971 балл
28 августа 2015 в 10:38
Цитата (Nataly S):У автора вопроса плановая проверка.
Извиняюсь, обычно при таких жалобах происходит внеплановая проверка.
Nataly S Консультант
28 августа 2015 в 10:41
Цитата (kadrik_):Извиняюсь, обычно при таких жалобах происходит внеплановая проверка.
Видимо ГТИ проверяет организацию не по жалобе, а согласно плану проверок. Думаю
29 августа 2015 в 15:52
спасибо за ответы...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер