Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени за неуплату авансовых платежей по УСН за 2014 год

28 августа 2015 в 06:03
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Я ИП на УСН6%.
В течение 2014 года я не платил авансовые платежи, так как знал что по итогам года у меня будет нулевой налог, за счет страховых взносов.
Страховые взносы я оплачиваю 1 раз в конце года и они мне уменьшают сумму налога на 100%. Декларация сдана вовремя. Теперь мне прислали требование на уплату пени за авансовые платежи. Законно ли это, ведь по итогам отчетного периода налог подлежащий уплате равен 0.

Если в моем случае начисление пени законно, то как тогда понимать это:
Цитата (garant.ru):При этом следует учитывать правовую позицию Пленума ВАС РФ, выраженную в п. 14 постановления от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации": пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога. Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению. Смотрите также письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-02-08/33518.
ГАРАНТ.РУ: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Заранее спасибо за помощь.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
28 августа 2015 в 07:09
Добрый день! Это незаконно, но, чтобы уменьшить пени, налоговая должна получить от вас ответ с разногласиями  на их требование.

В своем ответе напишите, что просите отменить требование №_______от ________об уплате пени в размере__________ по налогу________ в связи с тем, что считаете требование неправомерным:

По итогам налогового периода за 2014 сумма налога___________к уплате равна 0

Исходя из норм  Постановления № 57 от 30.07.2013 г. Пленума ВАС РФ,  пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Вот в таком духе....

Вместе с письмом можете отправить копию п. 14 Постановления.
28 августа 2015 в 07:15
Большое спасибо за ответ.
Очень вам признателен.
Ирина Ротнова Модератор
28 августа 2015 в 08:14
Добрый день.
Алексей прк, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер