Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять штатное расписание при изменении регионального МРОТ?

28 августа 2015 в 10:02
Добрый день!!!
26 августа 2015г поменялся региональный МРОТ, с 01 сентября будут предупреждены люди о массовом сокращении штата, надо ли менять штатное расписание с 26 августа по региональный МРОТ.
Спасибо!!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
28 августа 2015 в 10:26
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Валентина Кагаленок):26 августа 2015г поменялся региональный МРОТ, с 01 сентября будут предупреждены люди о массовом сокращении штата, надо ли менять штатное расписание с 26 августа по региональный МРОТ.
Спасибо!!
Добрый день!

О сокращении штата Вы предупреждаете работников за 2 месяца

Цитата:Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
А право работников на получение и обязанность работодателя на выплату заработной платы в бОльшем размере появилось с момента вступления в силу регионального Соглашения, значит, условия оплаты труда должны быть изменены именно с этой даты.

Так как в штатном расписании указываются размеры окладов ко конкретным должностям, значит, необходимо и туда внести изменения. 
Конкретно - с 26 августа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер