Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы со стоимости проезда работника

28 августа 2015 в 10:08
Добрый день, у сотрудника была командировка на 3 дня, он выехал в командировку на день раньше, и вернулся на день позже, т.е. не совпадают даты в проездных документах и приказе на командировку.По результатам выездной проверки ПФР начислил нам страховые взносы с сумм этих билетов. Прав ли Фонд?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 10:16
22 балла Добавить баллы
Цитата (Natka40):Добрый день, у сотрудника была командировка на 3 дня, он выехал в командировку на день раньше, и вернулся на день позже, т.е. не совпадают даты в проездных документах и приказе на командировку.По результатам выездной проверки ПФР начислил нам страховые взносы с сумм этих билетов. Прав ли Фонд?
Здравствуйте. Приведу вам разъяснение аудитора с которым я  полностью согласна:

Все выплаты в пользу работников, совершенные в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Исключение – выплаты, перечисленные в статье 9 Закона № 212-ФЗ. 

Среди них названа оплата работодателем расходов работника на проезд до места командирования и обратно.

Следовательно, по аналогии с НДФЛ оплата проезда работника не облагается взносами.

Даже если он с разрешения руководителя прибыл к месту командировки раньше или задержался там.

М.В. Алферова, аудитор  Журнал «Учет в туристической деятельности» № 8, август 2014
28 августа 2015 в 10:23
Спасибо. Только ПФР не проводит никаких аналогий с Минфином и НДФЛ, Минфин им не указ. Они ссылаются только на несоответствие дат в документах. А разрешение руководителя было только в устной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 10:30
Цитата (Natka40):Спасибо. Только ПФР не проводит никаких аналогий с Минфином и НДФЛ, Минфин им не указ. Они ссылаются только на несоответствие дат в документах. А разрешение руководителя было только в устной форме.
А где здесь про Минфин?   выплаты, перечисленные в статье 9 Закона № 212-ФЗ. 

Статья 9. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 № 212-ФЗ

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 10:31
Цитата (Natka40):А разрешение руководителя было только в устной форме.
А вот это плохо. На будущее это учтите. Но тем не менее пишите несогласие.
28 августа 2015 в 10:42
Будем писать, конечно.  Спасибо.
А про Минфин, если проводить аналогию в НДФЛ - позиция Минфина такова, что, если не совпадают даты командировки и проездных документов, то эти суммы тоже облагаются НДФЛ. Но есть письма с разъяснениями, что выезд на 1-2 дня раньше это допустимо и налогообложению не подлежит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер