Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль реорганизованной организацией

MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
28 августа 2015 в 15:07
Доброго дня! Организация (ОСНО) в ноябре 2013г. реорганизовалась в форме преобразования (из ЗАО в ООО). ООО стало правопреемником всех обязательств. Выручка за 2013 год составила 13 млн.руб., в т.ч. 4кв.2013г. - 2 млн.руб. В настоящий момент налоговый орган, ссылаясь на п.5 ст.287 НК РФ, требует подать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2013-2014 года, отразив в них суммы ежемесячных авансовых платежей. Правомерно ли требование налогового органа, ведь по сути мы не являемся вновь созданной организацией? Мы уплачивали только авансовые платежи по итогам каждого квартала.
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
28 августа 2015 в 16:03
33 балла Добавить баллы
Цитата (MarinaMorskaya):Доброго дня! Организация (ОСНО) в ноябре 2013г. реорганизовалась в форме преобразования (из ЗАО в ООО). ООО стало правопреемником всех обязательств. Выручка за 2013 год составила 13 млн.руб., в т.ч. 4кв.2013г. - 2 млн.руб. В настоящий момент налоговый орган, ссылаясь на п.5 ст.287 НК РФ, требует подать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2013-2014 года, отразив в них суммы ежемесячных авансовых платежей. Правомерно ли требование налогового органа, ведь по сути мы не являемся вновь созданной организацией? Мы уплачивали только авансовые платежи по итогам каждого квартала.
Здравствуйте. Меня заинтересовал ваш вопрос и вот что я нашла. Ответ Минфина старый, но по сути ничего не изменилось. Лишь лимит выручки для уплаты авансов.

Организация была реорганизована в форме преобразования в ноябре 2006 г. В каком порядке и в какие сроки следует представлять реорганизованной организации декларацию за последний налоговый период, а также в какой срок уплачивать налог по итогам налогового периода?

Каков порядок расчета и уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль вновь созданной организацией - правопреемником реорганизованной организации?


В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата суммы налога, исчисленного по итогам налогового периода, как это предусмотрено п. 4 ст. 288 НК РФ, производится не позднее срока, установленного ст. 289 НК РФ для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

При этом главой 25 НК РФ не установлены специальные сроки представления налоговой декларации и уплаты суммы налога за последний налоговый период, если организация была реорганизована до конца календарного года.

В соответствии со ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей.

Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица. При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо, которое при исполнении возложенных на него ст. 50 НК РФ обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков.

Пунктом 3 ст. 55 НК РФ установлено, что если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

При этом налоговые декларации реорганизованной организации за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены реорганизованной организацией в налоговый орган до снятия ее с учета в установленном порядке.

НК РФ не установлены специальные сроки представления реорганизуемыми (ликвидируемыми) организациями или их правопреемниками налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности реорганизуемой (ликвидируемой) организации и сроки уплаты налогов по таким декларациям.

Вместе с тем, учитывая положения п. 3 ст. 50 НК РФ о неизменности сроков исполнения правопреемником обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица, полагаем, что налоговые декларации должны быть представлены в налоговый орган, а налог уплачен не позднее установленных частью второй НК РФ сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация.

Так, например, ст. 287 и 289 НК РФ установлены срок представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций и срок уплаты налога по отчетным периодам - не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, а по итогам налогового периода - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, при реорганизации в ноябре 2006 г. налоговые декларации по налогу на прибыль организаций должны быть представлены и налог должен быть уплачен за налоговый период не позднее 28 марта 2007 г., а при реорганизации в феврале 2007 г. - 28 апреля 2007 г. (за соответствующий отчетный период).


Сроки и порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога в виде авансовых платежей для вновь созданных организаций установлены п. 5 ст. 287 и п. 6 ст. 286 НК РФ.

Согласно ст. 286 НК РФ налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой на основании ст. 274 НК РФ.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном ст. 286 НК РФ. При этом организации, созданные после 1 января 2002 г., начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

На основании п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 000 000 руб. в месяц либо 3 000 000 руб. в квартал.

В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.

Л. Полежарова,
заместитель начальника отдела налогообложения
прибыли (дохода)организаций Минфина России

22 ноября 2007 г.

"Финансовая газета", N 47, ноябрь 2007 г.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
28 августа 2015 в 16:32
Цитата (Важный бух):На основании п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 000 000 руб. в месяц либо 3 000 000 руб. в квартал.

В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Спасибо большое, Ирина, за отклик и поиск материала! Т.е. всё-таки реорганизованные есть вновь созданные. Я ещё спрошу... А какова длительность "превышения указанных ограничений"? Во всех месяцах, начиная с момента реорганизации, т.е. с ноября 2013г. и весь 2014г., выручка (без НДС) составляла менее 1 млн.руб. И только в марте 2014г. выручка "зашкалила" и составила 1,5 млн.руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
28 августа 2015 в 16:40
Цитата (MarinaMorskaya):А какова длительность "превышения указанных ограничений"?
Когда у вновь созданной организации возникает обязанность перечислить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Организация, созданная в июне, получила первую выручку в октябре. В ноябре сумма выручки превысила 1 000 000 руб.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Первый ежемесячный платеж нужно будет перечислить во II квартале следующего года.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал. С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Первый полный квартал с даты регистрации организации – это период с июля по сентябрь. Значит, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль организация должна начать по его итогам (п. 6 ст. 286 НК РФ). Но поскольку в этом квартале организация доходов не получала, сумма авансового платежа равна нулю.

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в ноябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с декабря. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие.

Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Вот так Попова разъясняет
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
28 августа 2015 в 16:48
Отпишусь в налоговую, что в каждом месяце с ноября 2013г. и весь 2014г. сумма выручки была менее 1 млн.руб., всё равно они видят только квартальную выручку по моим декларациям, а она менее 3 млн.руб. ежеквартально. К сожалению, придётся таким образом схитрить, потому как слишком много мороки  из-за всего лишь одного месяца превышения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер