Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара ИП на УСН (6%) украинской фирме

29 августа 2015 в 22:44
Здравствуйте!
У меня ИП УСН 6%, Москва, розничная торговля, все мои открытые коды:
52.61; 52.32; 52.48.15; 52.48.14; 85.14; 72.60; 64.12.
Пишут мне из Киева:
"Меня интересует сотрудничество с Вами! Хотела бы заказывать у Вас оправы, но наша оптика находиться в Киеве."
Подскажите, пожалуйста, как я могу продавать очковые оправы в эту оптику?
31 августа 2015 в 14:20
Добрый день.
В данном случае это будет уже оптовая торговля и Вам потребуется добавить соответствующий ОКВЭД в ЕГРИП.
Думаю, это мог бы быть код:
51.47.3 Оптовая торговля прочими потребительскими товарами
Он хорош тем, что позволяет торговать не только оправами, но и линзами, и готовыми очками, т.к. включает в себя более детализированный код
51.47.32 Оптовая торговля фототоварами и оптическими товарами
Если же продавать оптом будете только оправы и ничего больше, можно выбрать следующий шестизначный код:
51.47.37 Оптовая торговля прочими потребительскими товарами, не включенными в другие группировки

Вам нужно будет заключить с покупателем внешнеторговый контракт, открыть валютный счет в банке (если договором не предусмотрите оплату исключительно в российских рублях), оформить паспорт сделки (если сумма обязательств по договору равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу к рублю, установленному Банком России на дату заключения договора, либо в случае изменения суммы обязательств на дату заключения доп. соглашения к договору, или если выберете иной курс валюты по отношению к рублю (не тот, что устанавливается Банком России).
31 августа 2015 в 16:05
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Попробую тогда добавить коды:
51.47   Оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами (чтобы сразу с запасом)
51.46   Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. (очковые оправы и  линзы - это изделия мед.назначения - мед.техника)
51.18   Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле отдельными видами товаров или группами товаров, не включенными в другие группировки (в общем-то, интересует 51.18.1, но тоже беру с запасом) 

Можно сразу здесь уточнить, на всякий случай, эта статья "Памятка экспортеру товаров в Казахстан и Республику Беларусь" (http://www.buhonline.ru/pub/experience/2011/10/5232) актуальна?

С уважением, Татьяна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 16:13
Общий порядок действий не изменился, обновились только нормативные акты, касающиеся стран Таможенного союза (ЕврАзЭС).
И напомню, что Украина в их число не входила и не входит.
31 августа 2015 в 16:35
Большое спасибо за помощь!
А можно задать еще один вопрос?
А если я в Киев продам оправы как частному лицу (хозяйка оптики переведет мне деньги как частное лицо, просто я поставлю скидку на этот заказ большую) - так будет корректно?
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Lenza):А если я в Киев продам оправы как частному лицу (хозяйка оптики переведет мне деньги как частное лицо, просто я поставлю скидку на этот заказ большую) - так будет корректно?
Вы можете продать товар и как частному лица. Это будет розничная торговля и Вы не сможете воспользоваться ставкой НДС 0%. Хотя, у Вас УСН -6% и Вам НДС неактуален.

Но вопрос - как Вы будете пересылать товар клиенту? По почте? Транспортными компаниями? Таможенное оформление в любом случае - за вами.

Успехов!
3 сентября 2015 в 15:36
Добрый день!
Варианты доставки пока точно не определены, скорее всего и почта, и курьерские службы.
Пойду читать о таможенном оформлении отправления для получателя-частника и получателя-фирмы.
Спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер