Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли работнику предъявлять чеки, подтверждающие расход суточных?

31 августа 2015 в 10:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вернулся работник из командировки нужно ли ему предъявлять в организацию чеки подтверждающие расход суточных. Думаю, что нет. Есть сомнения. Суточные утверждены приказом в размере 700 руб.И должен ли бухгалтер делать расчет суточных? Спасибо!
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 10:57
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухда):Суточные утверждены приказом в размере 700 руб.И должен ли бухгалтер делать расчет суточных? Спасибо!
Здравствуйте. Не должен.

Размер, а также порядок возмещения суточных  по общему достаточно  закрепить (ч. 4 ст. 168 ТК РФ)
- в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении о служебных командировках работников) и оформить приказом.

А срок пребывания в служебной командировке подтверждают проездные документы. Работник представляет их после возвращения из служебной поездки (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).
31 августа 2015 в 11:02
Цитата (Важный бух):коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя
Спасибо за полный ответ! А в приказе недостаточно? Обязательно Положение нужно создавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 11:06
Цитата (Бухда):Спасибо за полный ответ! А в приказе недостаточно? Обязательно Положение нужно создавать?
Да. Это прямо предусмотрено ТК РФ :

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
31 августа 2015 в 11:29
Цитата (Важный бух):Да. Это прямо предусмотрено ТК РФ :
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
31 августа 2015 в 16:22
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Цитата (Бухда):
Спасибо за полный ответ! А в приказе недостаточно? Обязательно Положение нужно создавать?

Да. Это прямо предусмотрено ТК РФ : А?

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ирина, нормами Трудового кодекса не предусмотрено обязательное наличие у работодателя Положения о командировках. В приведенной Вами цитате подобная обязанность не прописана.
Ольга Рогова  234 738 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 16:38
54 балла Добавить баллы
Добрый день.

Командировочные расходы: учитываем суточные 
Доначисление командировочных расходов
Цитата (nicol011160 . Доначисление командировочных расходов):Цитата (ТатБор):норма суточных по России 700 руб. в сутки
Спорное утверждение. 700 руб. - это не норма суточных, а предельный размер суточных, который согласно ст. 217 НК РФ освобожден от налогообложения НДФЛ, т.е.  при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Для бухгалтерского учета суточные, как и другие расходы на командировки (оплата проезда, проживания и иные расходы) признаются расходами по обычным видам деятельности и принимаются к учету согласно ПБУ 10/99 в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
В налоговом учете суточные так же учитываются в составе командировочных расходов без ограничения их размера (ст. 264 НК РФ). 
Другое дело, если ограничение по размеру суточных установлено локальным нормативным актом организации, например, положением о командировках.
31 августа 2015 в 17:35
Цитата (Ольга Рогова):, если ограничение по размеру суточных установлено локальным нормативным актом организации, например, положением о командировках.
Подскажите, а на этом форуме есть примерный образец Положения о командировках? Спасибо!
юлия79  214 181 балл, г. Омск
31 августа 2015 в 19:49
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2015 в 10:11
Цитата (Nataly S):В приведенной Вами цитате подобная обязанность не прописана.
Да конечно Наталья. Доброго всем утра. Я имела ввиду  ЛНА.
Nataly S Консультант
1 сентября 2015 в 13:35
Цитата (Важный бух):Я имела ввиду  ЛНА.
Думаю

Цитата (Важный бух):Цитата (Бухда):
Спасибо за полный ответ! А в приказе недостаточно? Обязательно Положение нужно создавать?

Да. Это прямо предусмотрено ТК РФ :
Приказ - это тоже ЛНА. Улыбаюсь
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2015 в 13:44
Цитата (Nataly S):Приказ - это тоже ЛНА.
А вот мне так не думается Наталья. Локальный нормативный акт - документ, содержащий нормы трудового права, который принимается работодателем в пределах его компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. ( ст. 8 ТК РФ )

А приказы я всегда считала  организационно-распорядительным документом. 

Хотя существует и  альтернативное мнение.
Nataly S Консультант
1 сентября 2015 в 14:03
Чем приказ не соответствует статье 8 ТК?
Впрочем, мы отвлекаемся от вопроса автора о суточных. Считаю, что приказа на утверждение размера суточных достаточно для выплаты суточных сотруднику.
Другое дело, что в Положении можно оговорить различные тонкие моменты выплаты командировочных расходов и начисление заработка во время командировки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер