Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент принятия к учету ОС при повторной выдаче свидетельства регистрации права собственности

eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
31 августа 2015 в 12:47
Добрый день!
АО приобрело здание  и земельный участок по договору купли-продажи от 05.03.2015. Регистрация права собственности была 20.03.2015, затем в связи с ошибкой в свидетельстве, 09.04.2015 было повторно выдано свидетельство. В августе 2015 это здание и участок идут на увеличение уставного капитала. До августа здание и участок к учету приняты не были,  в производстве не участвуют, дохода не приносят. Регистрация увеличения уставного капитала прошла в августе. Подскажите пожалуйста с какого момента должны были  принять к учету и начислять земельный налог и налог на имущество?
Заранее благодарна за ответы
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 13:07
22 балла Добавить баллы
Цитата (eva0609):Добрый день!
АО приобрело здание  и земельный участок по договору купли-продажи от 05.03.2015. Регистрация права собственности была 20.03.2015, затем в связи с ошибкой в свидетельстве, 09.04.2015 было повторно выдано свидетельство. В августе 2015 это здание и участок идут на увеличение уставного капитала. До августа здание и участок к учету приняты не были,  в производстве не участвуют, дохода не приносят. Регистрация увеличения уставного капитала прошла в августе. Подскажите пожалуйста с какого момента должны были  принять к учету и начислять земельный налог и налог на имущество?
Заранее благодарна за ответы
Здравствуйте. На мой взгляд в марте. Если судить вот по этим  письмам   Минфина России ( от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98), вам нужны документы которые бы пояснили разницу во времени принятия на учет данного имущества. Вернее его неготовность к использованию. Ведь при проверке налоговые инспекторы признают, что в момент приобретения имущество ошибочно не учли в составе основных средств. В результате налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, пересчитают и на сумму недоимки начислят пени и штрафы

А чтобы рассчитать земельный налог, вообще нужно знать только кадастровую стоимость земельного участка и налоговую ставку.

Такие правила содержатся в статьях 396, 394 и 390 Налогового кодекса РФ.
eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
1 сентября 2015 в 04:06
Добрый день,  я тоже считаю что в марте с даты госрегистрации, но схватились только сейчас, придется доначислять налоги
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер