Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять НДС к вычету по договору аренды?

31 августа 2015 в 13:04
Добрый день! Спасибо за помощь.

В договоре аренды указана стоимость с учетом НДС, а сама сумма налога не указана. Можно ли принять НДС к вычету по такому договору? Можно ли списать в затраты расходы по аренде на основании договора без дополнительных документов?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 14:09
Цитата (Yana077):Добрый день! Спасибо за помощь.

В договоре аренды указана стоимость с учетом НДС, а сама сумма налога не указана. Можно ли принять НДС к вычету по такому договору? Можно ли списать в затраты расходы по аренде на основании договора без дополнительных документов?
Добрый день. Вы арендуете госимущество ?
31 августа 2015 в 14:20
Помещение. Госимущество, да
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 14:30
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Yana077):Помещение. Госимущество, да
При аренде государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления налоговая  база определяется  с учетом НДС  (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ) А определяется налоговая база как день арендной платы ( ст.  161 НК РФ )

Что касается принятия к вычету налога. При исполнении обязанностей налоговых агентов по НДС организации должны составлять (выставлять) счета-фактуры ( ст. 169 НК РФ ). То есть вычет применяется не на основании договора, а на основании сч.фактуры.

Правом на вычет НДС, уплаченного в бюджет, могут воспользоваться налоговые агенты, которые  арендуют государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ)

Что касается отсутствия актов, то  акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764)
31 августа 2015 в 14:46

Большое спасибо.   А если это имущество просто арендуется (например помещение под офис)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер