Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата действительной стоимости доли

31 августа 2015 в 13:38
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. ситуация такая: В ООО 3 участника и у каждого равная доля в УК - по 5т.р. Двое решили выйти из общества и отказались от выплаты действительной стоимости долей. ЧА составляют 200т.р. и каждому полагается по 66,6т.р. Тогда получается что 133,2т.р. - это внереализационный доход ООО и облагается налогом? Третий и теперь уже последний участник переписал на себя эти доли, значит ему надо заплатить НДФЛ от 133,2т.р.? И еще такой вопрос: действительная стоимость доли должна рассчитываться на основании бух.баланса. Если участники решили выйти в конце года, то данные для расчета надо брать из баланса за 2014 год или надо делать бухгалтерскую отчетность на дату заявлений о выходе из ООО? Спасибо.
Goddess  186 баллов, г. Москва
31 августа 2015 в 13:58
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.
ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
л.6.1
" В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества."
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 14:01
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Cherry G):Тогда получается что 133,2т.р. - это внереализационный доход ООО и облагается налогом?
Да. В силу ст. 94 ГК РФ в случаях, когда участник выходит из общества или предъявляет ему требование выкупить долю, доля переходит к обществу с момента получения организацией соответствующего требования или заявления. При этом общество обязано выплатить действительную стоимость доли или с его согласия выдать имущество. В п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. указан общий срок выплаты – три месяца с даты предоставления заявления о выходе. Для организации это будет безвозмездно полученное имущество, стоимостью, равной действительной стоимости доли. Следовательно, эту сумму включаете во внереализационный доход. Проводки:
Дебет 81 Кредит 75 - отражена задолженность ООО перед участником в сумме действительной стоимости его доли;
Дебет 75 Кредит 68 - начислен НДФЛ;
Дебет 75 Кредит 91 - доход в качестве безвозмездно полученного имущества.

Остальные вопросы по правилам форума задайте каждый в отдельной теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 14:26
Спасибо. Вот только как это отразить в справке 2-НДФЛ... Не совсем понятно почему все-таки баланс надо брать за 2014 год? Ведь данные (ЧА) за 2015г. могут сильно измениться.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 14:45
Цитата (Goddess):данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период
Отчетный период для бухгалтерской отчетности - год (статья 23 НК РФ). Поэтому и надо брать баланс за 2014 год.
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 14:52
Цитата (Кручинина Наталья):Отчетный период для бухгалтерской отчетности - год (статья 23 НК РФ). Поэтому и надо брать баланс за 2014 год.
Позволю себе не согласиться что обязательно за год. В ст. 23 сказано, что сдавать квартальные бухгалтерские отчеты в ИФНС не надо (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

А финансовую отчетность формируют чаще чем раз в год, если того требуют устав, решения собственника, договор или законы РФ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

И если у организации формируется квартальная отчетность, то можно взять данные за полугодие 2015 года. ( мы, например предоставляем отчетность холдингу ежеквартально)
31 августа 2015 в 15:09
Большое Вам спасибо. Чуть-чуть успокоили. Ведь если сравнивать отчетность за 2014 год и полугодие 2015г., то разница ощутима.
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 15:10
Цитата (Cherry G):Большое Вам спасибо. Чуть-чуть успокоили. Ведь если сравнивать отчетность за 2014 год и полугодие 2015г., то разница ощутима.
Если составляете промежуточную отчетность, то вы можете взять данные для выплаты дивидендов из нее.
31 августа 2015 в 15:19
А я могу так поступить, если сдаем только годовую отчетность? Например по решению ед. участника сформировать для расчета действительной стоимости долей фин. отчетность за полугодие 2015г.? Спасибо.
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 15:26
54 балла Добавить баллы
Цитата (Cherry G):Например по решению ед. участника сформировать для расчета действительной стоимости долей фин. отчетность за полугодие 2015г.? Спасибо.
Вот смотрите: Составлять отчетность чаще, например ежемесячно или поквартально, придется только в том случае, если это прямо прописано в законе, учредительных документах или же в решении собственника организации (ч. 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

То есть мне кажется, что  оформление решения собственника для формирования отчетности с целью определения действительной стоимости доли вполне даже законно.
31 августа 2015 в 15:49
Спасибо. Вы мне очень помогли.
Goddess  186 баллов, г. Москва
31 августа 2015 в 16:06
Согласно ПБУ 4/99 (п. 48) "48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации", т.е. сдавать не должны, а вот составлять надо.
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
31 августа 2015 в 16:17
62 балла Добавить баллы
31 августа 2015 в 16:50
Спасибо, честно, не знала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер