Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить перевозку экскаватора на территорию Киргизии?

31 августа 2015 в 14:30
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, первый раз сталкиваюсь:
мы транспортная компания на ОСНО, занимающаяся жд перевозками крупногабаритной техники по ОАО "РЖД".
у нас заказчик просит организовать отправку экскаватора на территорию Киргизии. Мы оплачиваем за счет заказчика, тариф по ОАО ""РЖД" по экспортным перевозкам по ставке НДС 0% и естественно нам железная дорога выставляет счет фактуру по ставке НДС 0%. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ В БУХГАЛТЕРИИ МНЕ ДАННУЮ СДЕЛКУ, т.е. правильно выставить с/ф заказчику и правильно принять с/ф с ОАО "РЖД". За ранее, спасибо
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 14:54
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Да, такая услуга облагается НДС по ставке 0%. Статья 164 НК РФ, подп. 2.1 п. 1.:
"В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации".
То есть, оформляются счета-фактуры со ставкой НДС 0%.
31 августа 2015 в 14:58
т.е. я принимаю с/ф с РЖД со ставкой 0% и перевыставляю заказчику свою с/ф со ставкой 0%, и после этого делаю декларацию по НДС 0% на подтверждение ставки 0% с учетом всех прилагающихся документов???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 15:15
Да.
31 августа 2015 в 15:27
даже если мы не являемся собственниками жд платформы, а просто заплатили жд тариф п 0 ставке?
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 14:47
Цитата (Бух-):даже если мы не являемся собственниками жд платформы, а просто заплатили жд тариф п 0 ставке?
Добрый день!

Порядок налогообложения данной услуги не зависит от того, у кого в собственности находится транспортное средство (пп. 9.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" определено, что перевозчиками являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж уполномоченному на его получение лицу (получателю) - Письмо Минфина РФ от 15.02.2012 N 03-07-13/04.
Т.е. для применения ставки НДС 0% Вам нужно заключить с клиентом указанный выше договор перевозки груза железнодорожным транспортом общего пользования.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер