Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства при неполной амортизации

31 августа 2015 в 15:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Организация работает на ОСНО. продаем автомобиль который в собственности один год, тоесть амортизация еще не закончилась, как выгоднее что бы организация которая у нас его покупает отдала нам деньги наличными или по безналу. я так понимаю остаток амортизации пойдет на убыток, как уменьшить этот убыток, и что будет с НДС?
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 15:08
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена В25):Добрый день! Подскажите пожалуйста! Организация работает на ОСНО. продаем автомобиль который в собственности один год, тоесть амортизация еще не закончилась, как выгоднее что бы организация которая у нас его покупает отдала нам деньги наличными или по безналу. я так понимаю остаток амортизации пойдет на убыток, как уменьшить этот убыток, и что будет с НДС?
Здравствуйте Елена. В состав прочих расходов включается  остаточная  стоимость проданного основного средства и другие затраты, связанные с продажей. Например, расходы на хранение, упаковку, обслуживание, транспортировку и т. д.

( ПБУ 6/01,10/99 )

При продаже основного средства организация должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

А вот что касаемо формы расчетов, она здесь роли не играет. Главное чтобы был соблюден лимит расчетов наличными. Он составляет 100 тыс. руб. по одному договору Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
31 августа 2015 в 15:32
автомобиль продаем за 700 тр, по договору, значит расчет только безналичными? Сумма от реализации автомобиля пойдет на доходы, а сумма остаточной амортизации на расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 15:35
Цитата (Елена В25):автомобиль продаем за 700 тр, по договору, значит расчет только безналичными? Сумма от реализации автомобиля пойдет на доходы, а сумма остаточной амортизации на расходы?
В рамках данного договора можно оплатить наличными не более 100 тыс. остальное безналом. Да в доходах будет 700 тыс., в расходах остаточная стоимость. сумма НДС составит 106779,66
31 августа 2015 в 15:58
Спасибо большое за ответ! а вообще могут нам наши контрагенты которые нам должны возвращать долг наличными, а мы их сами будем вносить на наш счет? есть такие организации которые уже закрылись и у них нет расчетного счета, они хотят вернуть наличными а мы сами сможем положить их на наш счет от имени контрагента?
юлия79  213 668 баллов, г. Омск
31 августа 2015 в 16:46
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Елена В25):вообще могут нам наши контрагенты которые нам должны возвращать долг наличными, а мы их сами будем вносить на наш счет?
В этом случае нужно пробить кассовый чек,т.к. это ваша выручка от продажи ОС,оприходовать денежные средства в кассу Дт 50 Кт 62,а потом сдать на р/с Дт 51 Кт 50.

В этом случае также необходимо соблюдать лимит расчета наличными. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).
31 августа 2015 в 17:56
у нас нет кассового аппарата, поэтому мы и хотим сами пополнить счет от имени должника, что бы закрыть задолженность.
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 13:49
Цитата (Елена В25):у нас нет кассового аппарата, поэтому мы и хотим сами пополнить счет от имени должника, что бы закрыть задолженность.
Добрый день!

Тогда Вам нужно совершить безналичный платеж от имени должника без открытия расчетного счета (п. 2 ст. 863 ГК РФ), т.е. путем внесения наличных в любой банк, который предоставляет подобные услуги для последующего перечисления средств на Ваш счет.
1 сентября 2015 в 17:56
Спасибо! уточню в обслуживающем нас банке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер