Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить обмен ОС на квартиру при совмещении УСН (6%) и ЕНВД?

31 августа 2015 в 15:23
Добрый день. Помогите в решении вопроса. Организация совмещает УСН (доходы)+ЕНВД. Продаем автомашины, а покупатель предлагает в обмен за автомобили квартиру. Как это оформить по бухгалтерии? Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
31 августа 2015 в 15:46
Цитата (Full):Добрый день. Помогите в решении вопроса. Организация совмещает УСН (доходы)+ЕНВД. Продаем автомашины, а покупатель предлагает в обмен за автомобили квартиру. Как это оформить  юридически и  по бухгалтерии? Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 08:42
Здравствуйте! Для каких целей использовались автомашины?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 12:57
Цитата (Full):Добрый день. Помогите в решении вопроса. Организация совмещает УСН (доходы)+ЕНВД. Продаем автомашины, а покупатель предлагает в обмен за автомобили квартиру. Как это оформить по бухгалтерии? Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Добрый день!

Если автомобили учитывались у Вас в качестве ОС, то проводки следующие (глава 31 ГК РФ; п. 31 ПБУ 6/01):
Д 91.2 К 01 = списана первоначальная стоимость автомобилей;
Д 02 К 91.1 = списана амортизация автомобилей;
Д 62 К 90 = списана цена автомобилей, указанная в договоре мены;
Д 08 (41) К 60 = оприходована квартира по цене, указанной в договоре мены;
Д 60 К 62 = отражен факт мены автомобилей на квартиру.
2 сентября 2015 в 09:25
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Для каких целей использовались автомашины?
Оказание услуг по гузоперевозкам.
2 сентября 2015 в 09:27
Цитата (НКК):Цитата (Full):Добрый день. Помогите в решении вопроса. Организация совмещает УСН (доходы)+ЕНВД. Продаем автомашины, а покупатель предлагает в обмен за автомобили квартиру. Как это оформить по бухгалтерии? Вопрос удалён модератором. Спасибо. Добрый день!

Если автомобили учитывались у Вас в качестве ОС, то проводки следующие (глава 31 ГК РФ; п. 31 ПБУ 6/01):
Д 91.2 К 01 = списана первоначальная стоимость автомобилей;
Д 02 К 91.1 = списана амортизация автомобилей;
Д 62 К 90 = списана цена автомобилей, указанная в договоре мены;
Д 08 (41) К 60 = оприходована квартира по цене, указанной в договоре мены;
Д 60 К 62 = отражен факт мены автомобилей на квартиру.
Т.е. мы проводим взаимозачет между двумя организациями?
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 09:35
Цитата (Full):Т.е. мы проводим взаимозачет между двумя организациями?
Добрый день!

С точки зрения бухгалтерских проводок нужно отразить зачет, но сам акт зачета составлять не нужно, так как все его условия уже приведены в договоре мены.
2 сентября 2015 в 09:46
спасибо.
2 сентября 2015 в 09:53
Цитата (НКК):Цитата (Full):Добрый день. Помогите в решении вопроса. Организация совмещает УСН (доходы)+ЕНВД. Продаем автомашины, а покупатель предлагает в обмен за автомобили квартиру. Как это оформить по бухгалтерии? Вопрос удалён модератором. Спасибо. Добрый день!

Если автомобили учитывались у Вас в качестве ОС, то проводки следующие (глава 31 ГК РФ; п. 31 ПБУ 6/01):
Д 91.2 К 01 = списана первоначальная стоимость автомобилей;
Д 02 К 91.1 = списана амортизация автомобилей;
Д 62 К 90 = списана цена автомобилей, указанная в договоре мены;
Д 08 (41) К 60 = оприходована квартира по цене, указанной в договоре мены;
Д 60 К 62 = отражен факт мены автомобилей на квартиру.
Подскажите пожалуйста, а если мы поставим на сч. 08.4 потом можно будет квартиру сразу продать как ОС после ввода в эксплуатацию?
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 10:21
Цитата (Full):Подскажите пожалуйста, а если мы поставим на сч. 08.4 потом можно будет квартиру сразу продать как ОС после ввода в эксплуатацию?
Добрый день!

Если квартира приобретается для перепродажи, то ее нужно отразить на счете 41 (п.2  ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).
2 сентября 2015 в 10:28
Цитата (НКК):Цитата (Full):Подскажите пожалуйста, а если мы поставим на сч. 08.4 потом можно будет квартиру сразу продать как ОС после ввода в эксплуатацию? Добрый день!

Если квартира приобретается для перепродажи, то ее нужно отразить на счете 41 (п.2  ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).
Но у нас нет деятельности по продаже жилого имущества. А если мы допустим хотели квартиру использовать в деятельности фирмы, у нас есть ОКВЭД сдача в найм нежилых помещений, а потом передумали..?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 сентября 2015 в 10:48
Цитата (Full):А если мы допустим хотели квартиру использовать в деятельности фирмы, у нас есть ОКВЭД сдача в найм нежилых помещений, а потом передумали..?
Передумать можно через какое-то время (то есть, сначала нужно использовать это ОС в своей деятельности). Если сразу продаете, то это однозначно товар. 
Цитата (Full):Но у нас нет деятельности по продаже жилого имущества.
Продать квартиру можно в рамках УСН.
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 10:48
Цитата (Full):Но у нас нет деятельности по продаже жилого имущества. А если мы допустим хотели квартиру использовать в деятельности фирмы, у нас есть ОКВЭД сдача в найм нежилых помещений, а потом передумали..?
Добрый день!

Разовая сделка по продаже квартиры не относится к предпринимательско, т.е. систематически осуществляемой деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и, поэтому, не требует наличия в ЕГРЮЛ соответствующего ОКВЭДа.
2 сентября 2015 в 10:52
спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер