Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сохранить максимальное пособие при увольнении в период отпуска по беременности и родам?

Анечка Казанцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
31 августа 2015 в 16:34
Работала в Санкт-Петербурге Банке с 01.02.2012 (3 года) 24.03.2015 мне был предоставлен больничный по беременности и родам, а 31.03.2015 работодатель уволил меня в связи с ликвидацией организации.  При увольнении мне выплачено пособие по беременности и родам, пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности, выходное пособие в размере среднего заработка и компенсация за неотгуленный отпуск. С выплатами я согласна. 21.04.2015 я родила. Отпуск по беременности и родам в соответствии с листком нетрудоспособности до 26.08.2015. Если бы я работала, то могла бы, после окончания больничного выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие в размере 19855,82 руб. (отчисления в фсс были максимальные в 2013 и 2014 год) Т.к. Я уволена в период отпуска по БИР,  то могу претендовать только на выплату пособия через фонд соц. защиты в размере 10873,36 руб. Подскажите пожалуйста: 1.могу ли я рассчитывать на выплату максимального пособия в случае, если меня готовы  трудоустроть в организацию к знакомым? 2.В какой момент я могу трудоустоаиваться? 3.каким образом должен поступить работодатель - устроить меня и сразу отпустить в отпуск по уходу за ребенком?  И как ему рассчитать размер моего пособия? У меня на руках форма справки 182 н.
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
1 сентября 2015 в 07:24
Здравствуйте.
Цитата (Анечка Казанцева):1.могу ли я рассчитывать на выплату максимального пособия в случае, если меня готовы  трудоустроть в организацию к знакомым?
Можете.

Цитата (Анечка Казанцева): 2.В какой момент я могу трудоустоаиваться? 
Сразу по окончании отпуска по БиР - 27.08.2015.

Цитата (Анечка Казанцева):3.каким образом должен поступить работодатель - устроить меня и сразу отпустить в отпуск по уходу за ребенком?
Вы можете:
- устроиться на работу и сразу уйти в отпуск по уходу,
- устроиться на работу, оформить отпуск по уходу с выплатой пособия по уходу и продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом ещё и зарплату (ст.256 ТК РФ).

Но вы не задали самый главный вопрос:
4. Возместит ли ФСС Вашим "знакомым" суммы выплаченных Вам ежемесячных пособий по уходу?
Есть вероятность, что нет. Тем более, что речь идёт о "максималке".
Анечка Казанцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2015 в 08:34
спасибо большое за ответ! 
Подскажите пожалуйста,  а на каком основании фсс могут не возместить выплату пособия? И какими документами лучше запастись для предоставления в фсс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
3 сентября 2015 в 08:38
Цитата (Анечка Казанцева):а на каком основании фсс могут не возместить выплату пособия?
На том основании, если ФСС сумеют доказать, что трудоустроились Вы с единственной целью получить максимальное  пособие  по БиР. И обязанность доказать обратное будет лежать  на Ваших знакомых.  Соответственно, у Ваших знакомых  может возникнуть  проблема с возмещением.
nataa  66 956 баллов, г. Свердловская область
4 сентября 2015 в 11:29
Добрый день!
Цитата (Анечка Казанцева):Подскажите пожалуйста,  а на каком основании фсс могут не возместить выплату пособия? И какими документами лучше запастись для предоставления в фсс.
Судебная практика разнообразна, есть решения как в пользу работодателей, так и в пользу ФСС. Посмотрите статьи:
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу за три дня до ухода в декрет
Решения судов за февраль 2015 года: «декретные», страховые взносы, патентная система, налог на прибыль
Суд признал правомерным отказ ФСС выплатить пособие главбуху, которая была принята на работу за месяц до ухода в декрет
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу незадолго до ухода в декрет и получавшей зарплату из заемных средств
ВАС не усмотрел схемы в приеме на работу беременной сотрудницы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер