Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выставить счет-фактуру на аванс?

1 сентября 2015 в 10:03
Добрый день! 
Возник вопрос по выставлению сч.ф. на аванс.
Я получила аванс за товар.
Сейчас покупатель просит указать в сч.ф. "Предварительная оплата по договору №... по спецификации...." 
Согласно постановления в сч.ф. указывается за что именно аванс получили или я не права.
прилагаю свой образец сч.ф.
Прикреплен 1 файл:
ав (1).pdf
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 сентября 2015 в 10:20
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Марина_ Александровна):Согласно постановления в сч.ф. указывается за что именно аванс получили или я не права.
Я считаю, что Вы правы.

Если вместо наименования товара в графе 1 указана ссылка на договор:

а) мнение налоговиков: покупатель теряет право на вычет;

б) мнение судов: право на вычет сохраняется, так как инспекторы могут узнать наименование товара из договора (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.12 № 10АП-301/12).

О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХ ЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

2. В графах указываются следующие сведения:

а) в графе 1 - наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав.
1 сентября 2015 в 11:39
Получается, я могу им выставить как они просят? или все же правильнее мой вариант?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 сентября 2015 в 12:30
Цитата (Марина_ Александровна):Получается, я могу им выставить как они просят? или все же правильнее мой вариант?
Вы можете выставить авансовый счет-фактуру как покупатель просит  "Предварительная оплата по договору №... по спецификации...." 

Но правильнее Ваш вариант, т.к. Вы руководствуетесь Постановлением о формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.
1 сентября 2015 в 12:49
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер