Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при продаже товара в Республике Беларусь

1 сентября 2015 в 11:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы работаем на ОСНО. Оптовые продажи. Такая ситуация: мы покупаем товар в РФ (с НДС) и продаем в РБ (0% НДС). Могу ли я ставить сумму покупного НДС на вычет, при заполнении декларации по НДС в 3 разделе в 120 строку (налоговые вычеты)? продаем по ставке 0% и подтверждаем нулевую ставку.
Goddess  186 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 13:49
34 балла Добавить баллы
Добрый день. Посмотрите, шпаргалку. В таблице есть проводки. Вообще, НДС к зачету принимается после подтверждения экспортной отгрузки. "Сумма "входного" НДС, уплаченная по товарам, которые реализованы на экспорт, принимается к вычету в особом порядке, а именно на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). Так, этот налог принимается к вычету на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, а если документы не собраны вовремя - на дату отгрузки товаров (п. 9 ст. 167 НК РФ)"
Прикреплен 1 файл:
шпаргалка по экспорту.docx
1 сентября 2015 в 14:33
Получается в книге покупок у меня эти суммы должны отражаться по коду 01 и по коду 25 ? на данный момент в книге покупок у меня отражена только операция с кодом 25-это подтверждение 0 ставки. Если я ставлю галочку (отражать СФ в книге покупок) в которых входной НДС тогда у меня по 19.03 получается пришло меньше а ушло больше. У меня есть 19.07 счет, который я закрыла, сделав операцию подтверждение 0% ставки и формирование книги покупок , а 19.03 не идет.. Вот мои проводки:
Поступление товаров
Д 41.01.1 К 60.01 
Д 19.03 К 60.01
Реализация товаров
Д 90.02.2  К 41.01.1
Д 62.01 К 90.01.2
Д 19.07. К 19.03

Помогите разобраться, что здесь не так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 сентября 2015 в 15:10
Д 19.07. К 19.03 - не поняла эту проводку, как закрывается счет 19.07?
1 сентября 2015 в 15:23
Когда я делаю реализацию, создается автоматически такая проводка Д 19.07 К 19.03, переходит входной НДС на 0% НДС - 19.07 и закрывается формированием записей книги покупок и подтверждение нулевой ставки (в помощнике по НДС)
1 сентября 2015 в 15:43
Честно говоря, не совсем понимаю, почему такая проводка, посмотрела еще в нескольких источниках, во всех одна и та же проводка: 

На последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки по НДС:
Принят к вычету НДС, предъявленный при приобретении товара, реализованного на экспорт
Д 68 К19
1 сентября 2015 в 15:56
может такая проводка потому что раздельный учет НДС. у меня принят к вычету НДС Д 68.02 К 19.07, этот НДС идет в 4 раздел налоговой декларации, а в 3 раздел мы не ставим сумму входного НДС , я так понимаю?
1 сентября 2015 в 16:01
Да, именно так, входящий НДС по товару, который ушел на экспорт, отражается только в 4 разделе.
1 сентября 2015 в 17:21
Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер