Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам в 2015 году

бурбур (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 11:54
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сотруднице рожать в середине декабря 2015, работать собирается до победного. 
01.01.13 - 31.05.13 - работала в другой организации.
01.06.13 - оформлена в нашу фирму, но 3 месяца числилась в отпуске за свой счет, соотв-но з/п не получала и взносы не уплачивались 
с 01.09.13 по 31.12.14 - получала з/п, на которую начислялись взносы
Если у нее получится взять справку 182н с предыдущего места за 2013г, то что делать с 3-мя месяцами, которые она была в отпуске за свой счет? Читаю закон 255 и не могу понять - исключить эти 3 месяца из 730 дней или нет?
И возможен ли такой вариант - чтобы исключить этот сложный 2013 год и получить пособие побольше, может она написать заявление на пособие от 01.01.16, т.е. уже как родит. Примет ли такой ход конем ФСС?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
1 сентября 2015 в 14:40
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (бурбур):что делать с 3-мя месяцами, которые она была в отпуске за свой счет? Читаю закон 255 и не могу понять - исключить эти 3 месяца из 730 дней или нет?
А что непонятного?

Исключаемые периоды перечислены в п.3.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата (1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
):
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 
Как не тудно заметить, среди них НЕТ "отпуска за свой счёт".

Цитата (бурбур):может она написать заявление на пособие от 01.01.16, т.е. уже как родит.
Может, конечно. 
В соответствии со ст.255 ТК РФ, отпуск по БиР предоставляется по заявлению, с даты, указанной в заявлении.
Ваша сотрудница может вообще не оформлять отпуск по БиР, может "работать до победного", может родить в конце декабря 2014, а отпуск по БиР оформить с 01.01.2016. Это её личное дело.

Цитата (бурбур):Примет ли такой ход конем ФСС?
Не имеет права не принять (причина указана выше).
Да и не "конь" это, а, при ближайшем рассмотрении, - самый обыкновенный "жеребёнок".
Даже если СДЗ для расчёта немного "подрастёт", сумма пособия всё равно окажется раза в два ниже из-за уменьшения в два слишним раза количества оплачиваемых дней "декрета".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер