Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки при слиянии двух бюджетных организаций

1 сентября 2015 в 15:00
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с бухгалтерскими проводками. Произошло слияние двух бюджетных учреждений. От учреждения которое закрылось есть только главная книга за последний рабочий месяц. Отчетность при реорганизации, баланс ликвидационный они не делали. Я начинающий бухгалтер в бюджетной сфере, помогите отразить правильно обороты по главной книге уже в новой органиазции. Если кто-нибудь согласиться помочь главную книгу пришлю. спасибо.
2 сентября 2015 в 12:01
Добрый день!

Данная тема уже осуждалась на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324059. Пунктом 281 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что счет 30406 "Расчеты с прочими кредиторами" применяется для учета расчетов с кредиторами по операциям о принятии к учету нефинансовых и финансовых активов, расчетов по обязательствам, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, при изменении типа казенного учреждения на бюджетное или автономное либо при изменении типа бюджетного или автономного учреждения на казенное, а также расчетов с кредиторами, отражение которых не предусмотрено на иных счетах учета Единого плана счетов, т.е.:

Дебет соответствующих счетов аналитического учета счетов:

0 101 00 000 "Основные средства";
0 102 00 000 "Нематериальные активы";
0 103 00 000 "Непроизведенные активы";
0 105 00 000 "Материальные запасы";
0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы";
0 107 00 000 "Нефинансовые активы в пути";
0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг";
0 201 00 000 "Денежные средства учреждения";
0 205 00 000 "Расчеты по доходам";
0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам";
0 208 00 000 "Расчеты с подотчетными лицами";
0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам";
0 210 00 000 "Прочие расчеты с дебиторами"

Кредит счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Принятие к учету финансового результата в части расходов по передаточному акту при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения и выделения отражается следующим образом:

Дебет соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года", 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" Кредит счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".
3 сентября 2015 в 09:56
Доброе утро.Спасибо Наталья. В передаточном акте  у нас передано движимое и недвижимое имущество с указанием балансовой стоимости и стоимости амортизации. Финансовым результатом в данном случае будет сумма амортизации из передаточного акта по счетам (101.13, 101.25,101.24, 101.26,101.34,101.36,101.35)? Или финансовый результат нужно брать из главной книги передающей организации (но там  счета 401.20 нет).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2015 в 12:08
Добрый день!

Финансовый результат также должен быть передан по передаточному акту. Финансовый результат отражается на счете 40100 "Финансовый результат экономического субъекта" (п. 293 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157Н). Финансовый результат учреждения в части расходов, в том числе расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов отражается на счетах 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года", 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов", 0 401 60 000 "Резервы предстоящих расходов". Финансовый результат учреждения в части доходов, в том числе доходов будущих периодов отражается на счетах 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года", 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов".
4 сентября 2015 в 09:19
Добрый день! А если финансовый результат не передан по передаточному акту, нужно брать его из главной книги?
4 сентября 2015 в 13:51
В настоящее время Гражданский кодекс не содержит обязательного требования составления передаточного акта при реорганизации в форме слияния, поэтому, в данном случае можно воспользоваться данными главной книги.
4 сентября 2015 в 14:10
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер