Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение платежа по акту сверки

1 сентября 2015 в 16:28
Здравствуйте!

На нас поставщиков подали в суд, якобы мы не поставили оплаченный покупателем товар.
Ссылка идет в том числе и на то, что в платежном поручении указано по счету .... за конкретный товар, а поставлен был другой товар и нет ссылки на конкретную накладную, а т.е. на первичный бухгалтерский документ.

Но у нас есть письмо от покупателя где он просит читать назначение платежа "По акту сверки..."
Так вот что то страшно мне стало, акт сверки же тоже не является первичным документом, суд может придраться что оплата произведена по акту сверки?
малышок  22 154 балла, г. Самара
1 сентября 2015 в 16:45
33 балла Добавить баллы
Цитата (МамаДини):Здравствуйте!

На нас поставщиков подали в суд, якобы мы не поставили оплаченный покупателем товар.
Ссылка идет в том числе и на то, что в платежном поручении указано по счету .... за конкретный товар, а поставлен был другой товар и нет ссылки на конкретную накладную, а т.е. на первичный бухгалтерский документ.

Но у нас есть письмо от покупателя где он просит читать назначение платежа "По акту сверки..."
Так вот что то страшно мне стало, акт сверки же тоже не является первичным документом, суд может придраться что оплата произведена по акту сверки?
Добрый день, а товарная накладная или УПД у вас есть подписанный с покупателем, что товар вы отгрузили? Или вы действительно отправили не тот товар, который был ранее указан в счета,  тогда возникает вопрос на каком основании вы отгрузили не тот товар, покупатель должен был вам написать претензию о товаре? А у вас есть акт сверки подписанный с покупателем, на основание чего они вам оплатили?
Если у вас есть подписанный акт сверки со стороны покупателя, то данный акт сверки подтвердит, что товар был отгружен.
Из Консультанта
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.2012 по делу N А45-9212/2012 Суд указал, что подписание актов сверки взаиморасчетов, частичное погашение долга путем отгрузки товаров, а также частичная его оплата подтверждают факт признания долга. В соответствии с положениями ст. 203 ГК РФ срок исковой давности в этом случае прерывается и начинает течь заново. Таким образом, срок исковой давности не истек и основания для включения задолженности во внереализационные доходы отсутствуют.
Форму акта сверки взаиморасчетов организации разрабатывают самостоятельно. В законодательстве не предусмотрено унифицированной формы данного документа (Письмо Минфина России от 18.02.2005 N 07-05-04/2). Прежде чем заняться разработкой реквизитов акта, следует понять, относится ли он к первичным учетным документам. Существуют две противоположные точки зрения. С одной стороны, ФНС России в Письме от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955 отметила, что акт сверки не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции. Чиновники объяснили это тем, что при подписании документа финансовое состояние сторон не меняется. По нашему мнению, такая позиция весьма логична. С другой стороны, те же налоговики не раз пытались доказать в судах, что если акт сверки взаимных расчетов оформлен без учета обязательных реквизитов первичного бухгалтерского документа, то он не является основанием для перерыва течения срока исковой давности. Отметим, что данная точка зрения чиновников не находит поддержки у арбитров. Судебная практика. Судьи посчитали, что акт сверки не является документом строгой бухгалтерской отчетности, форма и обязательные реквизиты которого определены законом (Постановления ФАС Московского округа от 04.09.2013 по делу N А40-148003/12-55-1356, Северо-Западного округа от 09.04.2013 по делу N А56-44437/2012, Уральского округа от 27.03.2012 N Ф09-933/12)
1 сентября 2015 в 18:00
Спасибо вам огромное, как хорошо что акт подписан директорами Улыбаюсь
У нас есть все товарные накладные, подписаны и пропечатаны, есть акт сверки,
есть несоответствие сумм оплаты и отгрузки, не всегда правильно указывались счета и за что покупатель платит. В итоге на конец года не понятная сумма долга перед нами, писать письмо на каждую отгрузку/ оплату не стали.
Поэтому есть письмо от него с просьбой читать назначение платежа "по акту сверки", а в изначально в платежке был указан счет и дверцы, хотя по факту получены печки.
В исковом заявлении написано: счет не является первичным документом и дверцы вы не поставили. вот я и думаю акт сверки тоже ведь не первичный документ.
Или раз товарные накладные есть, назначение платежа не критично?
малышок  22 154 балла, г. Самара
1 сентября 2015 в 21:12
Цитата (МамаДини):Или раз товарные накладные есть, назначение платежа не критично?
Если есть товарные накладные с тем товаром, который вы действительно отгрузили и они расписались в получении его, то по документам (товарная накладная это первичный документ) к вам претензий по поставленному товару не должно быть. Вы со своей стороны предоставите счет который вы выставили, товарную накладную на товар, платежное поручение об оплате и акт сверки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер