Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счет-фактуру на сумму процентов при выдаче займа?

1 сентября 2015 в 18:38
Добрый день! Нашла массу информации на просторах интернета о том, что при выдаче займа нужно выставлять счет-фактуры на сумму процентов.
Мы - ООО на ОСНО выдали процентный займ другой организации. Проценты начисляем ежемесячно, нужно ли всё-таки выставлять счет-фактуры с пометкой "без НДС"? и регистрировать их в книге продаж?
Потому что обращаясь к НК РФ я понимаю, что этого делать не надо:
Цитата (статья 149 НК РФ п.3 пп. 15 ):Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

...операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.
Цитата (статья 169 НК РФ п.3):Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса).
Вот и запуталась: либо я неверно читаю закон, либо информация об обязательном выставлении счет-фактур просто уже устарела?
Благодарю))
Nataly S Консультант
1 сентября 2015 в 18:46
1 сентября 2015 в 19:01
спасибо!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер