Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение операций по гарантийному ремонту без создания резерва в 1С 8.3

1 сентября 2015 в 22:42
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.10.2)
ООО на УСН. Производство. Также в соответствие с условиями договора производим гарантийный ремонт собственных изделий в течение определенного времени. 
Насколько я понимаю, мы как малое предприятие резерв можем не создавать.
Замену сломанной делали я отражу по Д сч 20.01 в корреспонденции с К 10.01 Требованием-накладной, например. Мне создавать отдельную номенклатурную группу "Гарантийный ремонт". например, или выбирать номенклатурную группу того изделия, которое ремонтируют? 
Далее, насколько я понимаю затраты должны списаться на себестоимость Д 90.2.1 - К 20.01 Каким документом это делается??? У меня в настройках учетной политики выбрано списание затрат со сч 20 С учетом выручки от выполнения работ (оказания услуг). То есть если нет реализации услуги, то виснет незавершенка на 20. Как быть в таком случае с гарантийным ремонтом?? Ведь по нему реализации и не будет.
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, у кого как на практике учет данных операций организован. Я впервые сталкиваюсь..
Заранее спасибо!
ViktoryBuh  40 498 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2015 в 17:49
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Котообъект):Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.10.2)
ООО на УСН. Производство. Также в соответствие с условиями договора производим гарантийный ремонт собственных изделий в течение определенного времени. 
Насколько я понимаю, мы как малое предприятие резерв можем не создавать.
Замену сломанной делали я отражу по Д сч 20.01 в корреспонденции с К 10.01 Требованием-накладной, например. Мне создавать отдельную номенклатурную группу "Гарантийный ремонт". например, или выбирать номенклатурную группу того изделия, которое ремонтируют? 
Цитата (Котообъект):Далее, насколько я понимаю затраты должны списаться на себестоимость Д 90.2.1 - К 20.01 Каким документом это делается??? У
У меня в настройках учетной политики выбрано списание затрат со сч 20 С учетом выручки от выполнения работ (оказания услуг). То есть если нет реализации услуги, то виснет незавершенка на 20. Как быть в таком случае с гарантийным ремонтом?? Ведь по нему реализации и не будет.
Добрый день.

Нашла разъяснение в Журнале Главбух автор Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

"Понятие гарантийного ремонта
Гарантийный ремонт (гарантийное обслуживание) могут проводить:
изготовители продукции (работ, услуг) (п. 6 ст. 5 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1);

Бухучет: отражение затрат
Если организация не создает резерв, затраты на проведение гарантийного ремонта отражайте по факту их возникновения. В зависимости от вида расходов списывайте их проводками:
Дебет 20 (23, 44) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым гарантийным ремонтом;
Дебет 20 (23, 44) Кредит 69
– начислены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на зарплату сотрудников, занятых гарантийным ремонтом;
Дебет 20 (23, 44) Кредит 10
– списаны запчасти (комплектующие) для проведения гарантийного ремонта.

Дебет 20 (23, 44) Кредит 70 (10, 02, 68, 69, 60...)
– списаны расходы на доставку товара от покупателя к месту проведения гарантийного ремонта и обратно.
На конец отчетного периода (месяца) сумму затрат на гарантийный ремонт спишите в дебет счета 90-2:
Дебет 90-2 Кредит 20 (23, 44)
– списаны затраты на гарантийный ремонт."
Цитата (Котообъект):Далее, насколько я понимаю затраты должны списаться на себестоимость Д 90.2.1 - К 20.01
Закрытие на себестоимость счетов учета затрат, проводится регламентной операцией "Закрытие месяца".
Цитата (Котообъект):Мне создавать отдельную номенклатурную группу "Гарантийный ремонт". например, или выбирать номенклатурную группу того изделия, которое ремонтируют? 
Думаю целесообразно выделить в отдельную номенклатурную группу изделия,которые приняты на ремонт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер