Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как посчитать количество дней для выплаты выходного пособия при сокращении работника?

2 сентября 2015 в 05:43
Добрый день! Сотрудник 10 августа уволен и он попадает по сокращение. Как рассчитать количество дней для оплаты выходного пособия?
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2015 в 06:45
Здравствуйте.
Цитата (Ирина 796):Сотрудник 10 августа уволен и он попадает по сокращение. Как рассчитать количество дней для оплаты выходного пособия?
Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ). Т.е. количество дней для оплаты выходного пособия = количеству рабочих дней по графику сотрудника за месяц после увольнения, начиная с 11.08.
2 сентября 2015 в 08:19
Получается , что если начиная с 11 августа по 12 сентября (будет ровно месяц) из которых нужно будет оплатить 24 рабочих дня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2015 в 09:59
У меня получается так (ИМХО):
Цитата (Ирина 796):если начиная с 11 августа по   12    10 сентября (будет ровно месяц) из которых нужно будет оплатить  24   23 [/s]рабочих дня
2 сентября 2015 в 10:29
Спасибо! а если сотрудник не устроется на работу в течении трех месяцев, то сохраняемый средний заработок, нужно выплатить только за 11 сентября по 10 октября и 11 октября по 10 ноября? А за первый месяц считается выходное пособие, которое уже должны были выплатить.
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2015 в 11:10
Цитата (Ирина 796):если сотрудник не устроется на работу в течении трех месяцев, то сохраняемый средний заработок, нужно выплатить только за 11 сентября по 10 октября и 11 октября по 10 ноября?
Да.
Но только не "нужно выплатить", а "нужно выплатить если" работник обратится за выплатой, при соблюдении определённых условий и наличии необходимых документов (подробнее - в ст.178 ТК РФ или в ст.318 ТК РФ, если организация находится в РКС)

Цитата (Ирина 796):А за первый месяц считается выходное пособие, которое уже должны были выплатить.
Да.
Средний заработок за "безработые" месяцы сохраняется с зачётом выходного пособия.
2 сентября 2015 в 11:21
Спасибо, большое за ответ!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер