Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при передаче материалов в счет оплаты за услуги

2 сентября 2015 в 09:03
Добрый день! Устроилась на новую работу в ООО на ОСНО. А там такая ситуация.
 Предприятие на ОСНО ООО "Ромашка" передает предприятию на УСН 6% ООО "Василек"  давальческое сырье для изготовления ТЭНов по акту приема-передачи ТМЦ.  ООО "Василек" изготавливает тэны и передает их в ООО "Ромашка" по акту и выставляет акт за изготовление тэнов.  ООО "Ромашка"  в счет оплаты за услуги по изготовлению тэнов передает в ООО "Василек" материалы по акту приема-передачи ТМЦ без начисления НДС, закрывая этим часть задолженности. Еще ООО "Ромашка" заключило договор с другим предприятием на размещение информации в сети Интернет, перечисляет ден. средства по этому договору, но информация размещается о ООО "Василек". Тем самым ООО "Ромашка" закрывает остаток долга за изготовление тэнов  ООО "Васильку". В конце месяца организации подписывают акт взаимозачета.  
Мне кажется это неверным.
Я считаю так:
1. При передачи материалов в счет оплаты за услуги по изготовлению тэнов ООО "Ромашка" должна отразить у себя реализацию и начислить НДС к уплате.
2. Договор на услуги по размещению информации в сети интернет должно было заключить ООО "Василек", а ООО "Ромашка" могла бы оплачивать эти услуги в счет погашения оставшейся задолженности, согласно писем от ООО "Василек".
Помогите разобраться.
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2015 в 15:51
Добрый день!
Цитата (Ирина Савельева):Мне кажется это неверным.
Мне тоже так кажется.

Цитата (Ирина Савельева):1. При передачи материалов в счет оплаты за услуги по изготовлению тэнов ООО "Ромашка" должна отразить у себя реализацию и начислить НДС к уплате.
Совершенно верно!
Передача материалов в счет оплаты - самая обыкновенная продажа. И должна облагаться НДС, если продавец на ОСНО и является плательщиком НДС.

Цитата (Ирина Савельева):2. Договор на услуги по размещению информации в сети интернет должно было заключить ООО "Василек", а ООО "Ромашка" могла бы оплачивать эти услуги в счет погашения оставшейся задолженности, согласно писем от ООО "Василек".
В принципе, да, договор на рекламу ООО "Василек" должен заключать ООО "Василек".
Или какой-нибудь посреднический договор.
А так просто платить за чужую рекламу по своему договору и потом получать компенсацию - это неправильно.
Если это перепродажа услуги - т.е. для Василька рекламу осуществляет Ромашка - тогда нужно начислить НДС на сумму реализации этих услуг.

Успехов!
2 сентября 2015 в 16:10
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер