Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление продажи квартиры учредителю

2 сентября 2015 в 09:40
Добрый день. Организация на УСН (доходы), сдача в найм нежилых помещений, имеем свое нежилое помещение  + ЕНВД (грузоперевозки). В результате продажи транспорта (взаимозачет) была получена квартира. Теперь мы хотим ее продать одному учредителю, всего их четыре. У нас больше нет никакой деятельности, а именно (ОКВЭД) по продаже жилых помещений. Можно ли нам это сделать. Как это оформить?
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
2 сентября 2015 в 09:47
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Full):Организация на УСН (доходы), сдача в найм нежилых помещений, имеем свое нежилое помещение  + ЕНВД (грузоперевозки). В результате продажи транспорта (взаимозачет) была получена квартира. Теперь мы хотим ее продать одному учредителю, всего их четыре. У нас больше нет никакой деятельности, а именно (ОКВЭД) по продаже жилых помещений. Можно ли нам это сделать. Как это оформить
Да,можно.
Выписываете документы,предусмотренные УП для реализации товара.
Дт 62 Кт 90.
Облагаете доход в рамках УСН.

По хорошему,нужно добавить ОКВЭД 51.70 "Прочая оптовая торговля",т.к.квартира для вас будет товаром.
2 сентября 2015 в 09:50
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Full):Организация на УСН (доходы), сдача в найм нежилых помещений, имеем свое нежилое помещение  + ЕНВД (грузоперевозки). В результате продажи транспорта (взаимозачет) была получена квартира. Теперь мы хотим ее продать одному учредителю, всего их четыре. У нас больше нет никакой деятельности, а именно (ОКВЭД) по продаже жилых помещений. Можно ли нам это сделать. Как это оформить Да,можно.
Выписываете документы,предусмотренные УП для реализации товара.
Дт 62 Кт 90.
Облагаете доход в рамках УСН.

По хорошему,нужно добавить ОКВЭД 51.70 "Прочая оптовая торговля",т.к.квартира для вас будет товаром.
А разве квартира это оптовая торговля... Там есть ОКВЭД торговля жилыми обьектами. Но мы квартиру поставили на 08 сч. и хотим продать как основное средство. Можно так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 12:13
Цитата (Full):А разве квартира это оптовая торговля... Там есть ОКВЭД торговля жилыми обьектами. Но мы квартиру поставили на 08 сч. и хотим продать как основное средство. Можно так?
Добрый день!

Нельзя. Об этом я Вам написал в параллельной теме, посвященной бухучету.

Что касается самой сделки продажи квартиры, то она должна быть одобрена общим собранием участников ООО в качестве крупной сделки или сделки с заинтересованностью (ст. ст. 45, 46 Закона "Об ООО").
Договор купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 558 ГК РФ) и переход на нее права собственности (п. 1 ст. 551 ГК РФ) подлежат госрегистрации.
2 сентября 2015 в 14:36
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер