Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата приказа о приеме директора и главного бухгалтера

2 сентября 2015 в 10:41
Добрый день!
Прошу пожалуйста проконсультировать.
Открыли фирму. Налоговая выдала свидетельство о гос.регистрации юр.лица. В свидетельстве дата внесения записи о создании юр.лица 21.08.15. Дата выдачи свидетельства налоговым органом 24.08.15 г. Каким числом правильно принять директора и гл.бухгалтера 21.08.15 или 24.08.15 г. Директор является учредителем фирмы, это внесено в решение  при создании юр.лица.
rolga_23  106 273 балла
2 сентября 2015 в 11:04
50 баллов Добавить баллы
Цитата (КристинкаЯ):Дата выдачи свидетельства налоговым органом 24.08.15 г.
Где указана дата выдачи?  На свидетельстве о гос регистрации ЮЛ не пишется дата выдачи!

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. После проведения регистрационных действий организация получит из инспекции свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Дата оформления свидетельства считается датой создания юридического лица. После внесения в ЕГРЮЛ сведений о вновь созданном юридическом лице необходимо оформлять трудовые отношения с руководителем и ГБ организации.
2 сентября 2015 в 11:23
На свидетельстве о гос регистрации ЮЛ у нас две даты, выдачи свидетельства и внесения записи о создании юр.лица. Поэтому я так и не поняла какой датой принимать 21.08.15 когда создана организация или когда выдали свидетельство 24.08.15. Это на свидетельстве о постановке на учет российской организации в налоговом органе стоит только одна дата поставлена на учет 21.08.15 г. Сканера нет, не могу наше свидетельство Вам прислать , но нашла в инете такое же как у нас выдано, только у нас даты разные, а в этом одной датой.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
3 сентября 2015 в 08:27
Добрый день!

Вверху видите указано,что "внесена запись о создании юридического лица"23.07.15-это и есть дата создания общества.Этой датой и принимаете директора.
3 сентября 2015 в 09:39
Добрый день!
Так как у меня нет сканера я не смогла от сканировать и прислать наше свидетельство. Это свидетельство как образец я прислала в интернете нашла. Дело в том что наше свидетельство похоже на это, только в нашем свидетельстве стоит  21.08.15 - внесена запись о создании юр.лица, а 24.08.15 -  свидетельство выдано налоговым органом. Мы его получили на руки 24.08.15. Вот и сомнения возникли какими числами принимать директора и ГБ. Если 21.08.15, то мы как бы еще не знали, что организация создана, т.к получили свидетельство только 24.08.15, если принять 24.08.15, то  что три дня организация была без директора и ГБ, а мы хотели как бы принять с первого дня.
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
3 сентября 2015 в 09:54
Добрый день!

Цитата (КристинкаЯ):только в нашем свидетельстве стоит  21.08.15 - внесена запись о создании юр.лица, а 24.08.15 -  свидетельство выдано налоговым органом
Зачем вы себя путаете датой получения свидетельства.Она для вас вообще не важна!Если бы лично документы не получили в ИФНС,а по почте,то учитывали бы дату создания-дату получения по почте что-ли?

Для вас важна дата создания организации,она у вас точно определена-21.08.15.
В любой выписке из ЕГРЮЛ будет обозначена именно эта дата создания !
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
3 сентября 2015 в 10:13
Здравствуйте! Опасения автора темы понятны. Издайте приказ от 24.08.2015 года.А вот принять на работу с 21.08.2015 года(с даты внесения записи в ЕГРЮЛ).Т.е сам приказ издаете на три дня позже чем работники приступили к своим обязанностям. Так же и трудовые договора заключите.Дата заключения трудового договора 24.08.2015 года.Приступить к работе 21.08.2015 года.Трудовой договор вступает в силу 21.08.2015 года.
В таком случае,что я рекомендовал,все сроки будут соблюдены.
3 сентября 2015 в 11:56
Здравствуйте!
А это ничего страшного, что дата заключения ТД будет 24.08.15, а приступить к работе задним числом 21.08.15
3 сентября 2015 в 12:10
Здравствуйте! Я думаю ничего страшного в разнице в три дня нет.Главное соответствует факту, когда оформили документы.
малышок  22 149 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 12:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (КристинкаЯ):В свидетельстве дата внесения записи о создании юр.лица 21.08.15. Дата выдачи свидетельства налоговым органом 24.08.15 г. Каким числом правильно принять директора и гл.бухгалтера 21.08.15 или 24.08.15 г
Добрый день, согласно п.3 ст 11 ФЗ 129-ФЗ от 08.08.2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", все верно вам выдали свидетельство .Дата регистрации у вас 21.08.15 г. (пункт 2 ст.  ФЗ), а выдано вам 24.08.15 г. не позднее одного рабочего дня с даты регистрации (пункт 3 ст. 11ФЗ) так как 22 и 23 августа 2015 г. у нас выходные дни. И чтоб вам не сомневаться сделайте  трудовой договор и приказ от 21.08.2015 г.

Федеральный закон 129-ФЗ от 08.08.2001 г.
Статья 11. Решение о государственной регистрации
1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
3. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае представления заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок в многофункциональный центр, который выдает указанный документ заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при указании в заявлении о государственной регистрации сведений, предусмотренных подпунктом "в.1" пункта 1 или подпунктом "д.1" пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.
3 сентября 2015 в 12:31
Не знаю Александр, что то я сомневаюсь, если придерживаться Статьи 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем,( у нас он будет подписан 24.08.15, значит и вступает св силу 24.08.15) ,
либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.(если директор и ГБ приступят к своим обязанностям 21.08.15, будут работать, а какие тогда у них будут обязанности, если договор составят только 24.08.15 и опишут обязанности).
Наверное я оформлю все таки ТД от 21.08.15 г.
Но все равно хотелось бы узнать ссылаясь на официальные документы может ли дата заключения ТД быть позже даты приступления к работе и вступления в силу ТД.
3 сентября 2015 в 12:55
Здравствуйте! Я тут подумал, дата выдачи свидетельства налоговым органом не играет роли при оформлении документов о приеме на работу сотрудников.Важна дата внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации ЮЛ. Так что все документы-приказ о приеме и трудовые договора оформляйте с 21 августа 2015 года. Реквизиты организации Вы могли узнать не только из самого Свидетельства которое получили от 24 августа, но и по телефону в налоговой.Я имею ввиду ОГРН,ИНН,КПП. Организация стала существовать с 21 августа, оформляйте всё от 21 августа.Из своего опыта работы с банком. У меня дата регистрации ЮЛ 31 августа 2010 года.Приказ о вступлении в должность 01 сентября 2010 года. Банк претензий не имел. Учитывая что у Вас три дня, утверждать что не будет претензий -не берусь.
На мой взгляд, лучше всего оформить документы от 21 августа с даты регистрации, а не с даты получения Свидетельства.
По Вашему вопросу, да я думаю также как и Вы, исходя из Вашего ответа,что трудовой договор лучше заключить от 21 августа 2015 года.
малышок  22 149 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 12:56
Цитата (КристинкаЯ):Но все равно хотелось бы узнать ссылаясь на официальные документы может ли дата заключения ТД быть позже даты приступления к работе и вступления в силу ТД
Вам проще все сделать 21 августа. но решать вам.
Вы можете сослаться на ст. 67 ТК
"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. "
3 сентября 2015 в 12:58
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Это в нашем случае наверное не подходит, так как принять нужно директора, он же и работодатель. Теперь буду знать, что с другими работниками можно оформить договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Я буду оформлять ТД на директора И ГБ все от 21.08.15 г
Спасибо всем кто консультировал меня Малышок, Александру Байсарову, Юлии79, rolga_23.
Очень Вам всем благодарна за помощь, за подробную консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер